Михаил Исаев: "Общественная активность может стать опасным занятием"

1770

23 мая 2012, 09:26

Депутат Госдумы РФ от Саратовской области Михаил Исаев ("ЕР") поддерживает инициативу об ужесточении наказания за нарушения порядка во время проведения массовых публичных акций.

"Толчком для ужесточения ответственности за нарушения во время публичных акций стали события, произошедшие в Москве 6 мая. Их нельзя расценивать иначе, как череду провокаций, устроенных так называемыми оппозиционными деятелями. На мой взгляд, превращение мирного действия в столкновение с силами правопорядка было спровоцировано намеренно для дестабилизации обстановки и привлечения к себе внимания. Сегодня у тех, кто хочет заниматься политикой, есть все легальные возможности для отстаивания своего мнения. После того, как был упрощен порядок регистрации новых партий, у всех появилась возможность заниматься политикой. Хочется услышать: почему несистемная оппозиция не использует эти возможности? Почему они проводят митинги в ущерб покоя и безопасности граждан? Зачем в это втягиваются рядовые участники, которые, я уверен, совершенно не хотят открытых конфликтов?

Нынешние штрафы для нарушителей общественного порядка в несколько сотен рублей – это смешная ответственность за испорченные парки и скверы, нанесенный материальный ущерб органам правопорядка и примененную физическую силу к сотрудникам полиции. Считаю, что за такие нарушения необходимо нести ответственность. Поэтому депутаты Госдумы уже осудили организаторов недавних беспорядков в Москве. Именно организаторов. Мы понимаем: большинство недовольных совершенно не хотят напряженности, гражданской войны. Подчеркну: в первую очередь санкции, которые предложили депутаты Госдумы, коснутся организаторов беспорядков. Именно они должны нести ответственность за то, что общественная активность в России может стать опасным занятием.

Сейчас Российскими законами разрешены самые разные акции. Но если они имеют такие последствия, то наказание за беспорядки должно быть соответствующим", - считает господин Исаев.

Комментарий депутата распространила пресс-служба саратовского реготделения "ЕР".

Ранее соответствующий законопроект ИА "Взгляд-инфо" прокомментировали парламентарии Ольга Алимова и Ольга Баталина.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости