Маловодье. На Волге погибло две тонны рыбы
30 мая 2012, 11:55

Снижение уровня воды в Волгоградском водохранилище в этом году не повлечет серьезных последствий для рыбного хозяйства региона.
Такое мнение на сегодняшнем брифинге озвучил ведущий научный сотрудник саратовского отделения "ГосНиорх" Владимир Ермолин.
По его словам, в этом году ситуация значительно лучше прошлого года.
"Уровневый режим весны этого года – наиболее благоприятный за последнее пятилетие. Здесь нужно сказать спасибо правительству. Уровень воды сегодня обеспечивает нерест основных промысловых видов рыб", - говорит Ермолин.
По его данным, пока не успели дать потомство только два вида рыб: густера и сазан. "Сазан, судя по всему, уже не успеет отнереститься, так как обычно он это делает при температуре 20-22 градусов", - сообщил Ермолин.
Выступающий подчеркнул, что сейчас важно "поддержать уровень воды, чтобы дать возможность нагуляться молоди".
"Нерестовые и нагульные площади связаны между собой. Вылупившиеся мальки должны успеть нагуляться. Если вода опустится ниже 14 метров, значительное потомство погибает в мелких заливах. Поэтому в июне уровень воды не должен резко падать", - сказал Ермолин и добавил, что снижение должно быть постепенным.
"Еще неделю хотя бы нужно поддержать 16 метров, тогда у нас будет хорошее поколение рыбы 2012 года", - отметил Ермолин.
Он сообщил, что в 2010 году в результате резкого снижения воды в водохранилище погибло 3 тонны рыбы, в прошлом – 1,5-2 тонны.
Прогноз на этот год Ермолин сделать затруднился, так как соответствующие расчеты будут производиться только в июне.
"Мы должны отследить, как пройдет выживание молоди. Возможно, ущерба не будет вовсе", - выразил надежду ученый.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

