В минувшую среду, 30 мая, в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось обсуждение проекта "Программы социально-экономического развития Саратовской области до 2015 года".
В дискуссии приняли участие министр экономического развития и торговли региона Владимир Пожаров, президент ТПП области Максим Фатеев, представители различных министерств и ведомств, члены совета бизнес-объединений, руководители предприятий, независимые эксперты, журналисты.
Представляя документ, Владимир Пожаровподчеркнул, что основной задачей разработки проекта программы было показать, где сейчас находится регион, обозначить цель и предложить пути и инструменты, с помощью которых ее можно достигнуть. В числе проблем, стоящих сегодня перед областью, министр назвал следующие: сложная демографическая обстановка, неразвитая социальная инфраструктура, низкий уровень доходов населения, износ основных фондов, дисбаланс в сельском хозяйстве и высокая долговая нагрузка.
"Для прорыва нужна консолидация всех сил. В регионе должна сложиться максимально комфортная среда для привлечения инвестиций", - считает Пожаров.
Обсуждение программы было весьма оживленным. Так, исполнительный директор ООО "ПТП "Лидер" Сергей Федин посетовал, что не нашел в программе раздел, посвященный альтернативной энергетике.
Руководителя Ассоциации предпринимателей Саратовской области Алексея Расходчикова волновал отток из региона трудоспособного населения. Важна, на его взгляд, и тема молодежного предпринимательства, никак не отраженная в программе.
Председатель совета по региональной и информационной политике саратовского отделения "Опоры России" Юрий Романов считает, что одна из самых острых проблем, стоящих сейчас перед бизнесом – нехватка квалифицированных кадров. Для ее решения необходимо возрождать институт наставничества и передачи опыта. Кроме того, по его мнению, необходимо стимулировать спрос на местную продукцию, целенаправленно проводить интеграцию малых предприятий с крупным бизнесом и активнее передавать "малышам" заказы на аутсорсинг.
Подводя итоги обсуждения, глава ТПП Максим Фатеев выразил общее мнение о представленном документе: "Мне кажется, программа развития в таком варианте более конкретная и живая. Я знаком с некоторыми региональными программами и вижу, что саратовская взяла лучшее из них. Хорошо, что предусмотрен постоянный мониторинг результатов, позволяющий оперативно вносить коррективы, а при необходимости и менять установки. Этого анализа очень не хватало в предыдущих областных документах".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




