Правительство области: рост цен на продукты составил 2,8 процентов

1850

13 июня 2012, 15:29

В январе-мае текущего года цены на продовольственные товары в Саратовской области выросли на 2,8 %. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС при зампреде Павле Большеданове сообщил министр экономического развития и торговли региона Владимир Пожаров.

По словам министра, общероссийский показатель составляет 3,1 %.

"Инфляция на потребительском рынке составила 2,3 %, что соответствует среднероссийскому показателю", - сказал г-н Пожаров.

По его словам, основными группами товаров, которые повлияли на цены, стали мясопродукты, плодоовощная продукция, алкоголь и сахар.

"Рост цен производителей сельхозпродукции на скот и птицу (в живом и убойном весе) с начала года составил 9,6 %, а рост цен в мясоперерабатывающей промышленности - 7,9 %. Плодоовощная продукция подорожала на 6,5 %, овощи - на 12,1 %, фрукты и цитрусовые - на 5,4 %, картофель - на 2,8 %", - пояснил министр.

Он также добавил, что "стоимость минимального набора продуктов питания по Саратовской области в мае составила 2 тысячи 23 рубля 70 копеек, что на 19,3 % ниже, чем в среднем по России. По его словам, эта самая низкая цифра среди регионов ПФО.

"Если вы с этой цифрой выйдете на улицу, от Вас мало что останется", - отреагировал депутат Николай Семенец.

"Почему?", - возмутился Пожаров.

"Кота даже не накормишь", - ответил парламентарий.

"Можно очень большого кота накормить", - парировал Пожаров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости