Следствие: смерть Алексея Акульшина не носила криминальный характер

5743

20 июня 2012, 17:32

Заводской следственный отдел Саратова СУ СКР области не усмотрел криминальной подоплеки в смерти 24-летнего заключенного колонии-поселения №11 Алексея Акульшина. Об этом "Взгляду-инфо" сообщил замруководителя районного СО Дмитрий Израйлев.

Напомним, Акульшин был осужден за мелкую кражу (ст. 158 УК РФ) и приговорен к 120 часам обязательных работ. Из-за перелома ноги он не смог выйти на них, и суд постановил заменить ему наказание на 12 дней колонии-поселения.

10 мая его доставили в учреждение УФСИН, а уже 14 мая он скончался. Официальная версия причины смерти указывает на сердечную недостаточность; однако родственники покойного считают, что его забили до смерти. Чтобы сделать окончательные выводы о причине кончины парня, следствие приняло решение об эксгумации тела покойного.

"При первоначальном вскрытии, которое проводилось на месте - в городе Красноармейск, - был поставлен диагноз "острая коронарная недостаточность". Учитывая обеспокоенность родственников и их обращение с заявлением, было назначено комиссионное исследование; с этой целью труп был эксгумирован. Первоначально причину смерти установить не удалось в виду высокой степени гнилостных изменений трупа, поэтому специалисты взяли пробы трупного материала с тем, чтобы провести более тщательные исследования.

В итоге предварительный диагноз изменился, но незначительно; причиной смерти названа кардиомиопатия. Ее могло вызвать длительное употребление спиртных напитков.

На основании результатов экспертизы вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Были проверены и действия врачей колонии – признаков состава преступления по статье "Халатность" также не выявлено.

По свидетельству очевидцев из числа осужденных, по прибытии в колонию у Акульшина началась белая горячка – он все ждал каких-то друзей, затем у него начался бред; насилие по отношению к нему никто не применял. Спустя какое-то время он впал в кому и, несмотря на усилия медперсонала, скончался.

Родственники достаточно поздно приехали за трупом. В морге тело покрылось характерными пятнами, плюс их смутил формалиновый компресс в виде пакета на голове. Такая картина дала им основания делать заявления о насильственном характере смерти.

Пресловутые "сломанные шейные позвонки" тоже были проверены. Никаких повреждений не обнаружено – они все целы. Единственным повреждением на трупе оказался закрытый перелом наружной лодыжки левой голени, который Акульшин получил по собственной неосторожности незадолго перед доставлением в колонию", - рассказал Израйлев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости