Ольга Пицунова выступила в СФ с заявлением о беззаконии чиновников

3933

22 июня 2012, 14:13

Сегодня лидер Волжской антикоррупционной коалиции Ольга Пицунова выступила на парламентских слушаниях в Совете Федерации (Москва). Тематика дискуссии в верхней палате российского парламента была связана с участием общественности в антикоррупционной деятельности государства.  

"Я выступила с речью о злоупотреблении административным ресурсом чиновниками администрации Саратова во время проведения публичных слушаний об изменениях Генерального плана", - сообщила ИА "Взгляд-инфо" госпожа Пицунова.

"Мной было внесено предложение, которое войдет в рекомендацию к законодательству о публичных слушаниях. Необходимо ужесточить наказание за злоупотребление административным ресурсом, в том числе за неисполнение нормативно-правовых актов органов МСУ, которые регулируют участие граждан в принятии решения.

На самом деле, не очень важно, какой темы касаются слушания. Главное, что они прописаны законом, уставом; являются механизмом выражения мнения граждан. А когда чиновники навязывают гражданам свое мнение, лишая возможности выразить собственное, – это нарушение конституционных прав. Этого и касалось мое выступление. Свой вопрос я также адресовала представителю СК РФ, который там был", - рассказала Ольга Пицунова.

Напомним, что в Саратове разразился скандал вокруг публичных слушаний, посвященных инициативе властей об изменении границ города. Одобрение предложения чиновников будет означать легализацию незаконных свалок и полигонов ТБО на территории областного центра. Общественники считают, что слушания проходят с явным нарушением регламентов и законов – используется административный ресурс: решения в пользу администрации города принимаются не по воле реальных участников слушаний, а благодаря массовке, собранной из числа работников бюджетных организаций.

В правоте общественников вчера наглядно убедились журналисты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости