Сообщение в форуме министерства привело к служебной проверке

3454

27 июня 2012, 11:56

Мэрия Саратова прокомментировала "Взгляду-инфо" информацию о нарушениях в ДОЛ "Лесная республика" (Ленинский район). По заверениям чиновников, вчера в лагере была проведена служебная проверка, по итогам которой были выявлены "серьезные позитивные изменения".

Напомним, на форуме регионального минсоцразвития появилось сообщение о многочисленных нарушениях в детском лагере. Речь шла не только о низком качестве питания и детского досуга, но и о фактах унижений воспитанников.

"Данный детский оздоровительный лагерь с 2010 года относится к ведению администрации Волжского района Саратова (является структурным подразделением районного Дома детского творчества).

С отдыхающими ребятами занимаются квалифицированные вожатые из СГУ, имеющие сертификаты "Школа вожатского мастерства" и семинара "Вожатый – профессия-птица!".

При работе с детьми учитываются интересы и индивидуальные особенности каждого ребенка. Ежедневно проводятся отрядные и общелагерные мероприятия, спортивные и музыкальные часы, соревнования. Работают объединения прикладного творчества "Ассорти", "Художественно-прикладное творчество".

Кроме этого, в лагере создана и активно используется система поощрений. Детям вручаются вымпелы "самый организованный", "самый танцующий", "самый музыкальный" отряды. Медицинский персонал ежедневно осуществляет контроль состояния отрядов, пищеблока.

В течение всего дня отдыхающие находятся на свежем воздухе, что способствует укреплению здоровья. В "Лесной республике" строго соблюдается режим дня, в том числе тихий час и отбой.

Для детей организовано пятиразовое питание. В рацион включены рыбные, мясные, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, соки и др.

К началу летней оздоровительной кампании 2012 года в лагерь приобретено новое оборудование, созданы условия для работы объединений прикладного творчества, игротеки и библиотеки.

Круглосуточно на территории ДОЛ "Лесная республика" находятся сотрудники полиции, работает камера видеонаблюдения.

Стоит отметить, что многие дети отдыхают в оздоровительном лагере "Лесная республика" каждое лето. Родители по итогам смен благодарят руководство лагеря за организацию насыщенного и интересного отдыха детей, о чем есть записи в книге благодарностей.

Оздоровительный лагерь "Лесная республика" передан на баланс муниципалитета всего два года назад. За это время произошли серьезные позитивные изменения, которые, безусловно, были отмечены отдыхающими и их родителями.

На содержание лагеря в текущем году было выделено 3,6 млн. руб. Произведены ремонтные работы в обеденном зале пищеблока, построены новые душевые, обустроены две новых скважины (основная и резервная). Во вторую смену планируется открыть после ремонта еще один спальный корпус.

Несмотря на то, что мы прилагаем все усилия для того, чтобы сделать лагерь современным, комфортным и безопасным для отдыха детей, денежных средств катастрофически не хватает. Сказывается дефицит городского бюджета.

Тем не менее, работы по благоустройству ДОЛ "Лесная республика" будут продолжены. В будущем году планируется установка бассейна, ремонт пищеблока и спальных корпусов, которые не функционировали уже много лет", - говорится в официальном комментарии замглавы администрации Волжского района по соцсфере Наталии Леонтьевой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости