Выборы в облдуму. Пресса назвала лидеров списка саратовской оппозиции

2563

12 июля 2012, 09:58

В Саратовской области оппозиция намерена выступить с объединенным списком демократов на осенних выборах в региональный парламент. Об этом сегодня сообщает "Независимая газета".

"Пока переговоры продолжаются, но, по сведениям "НГ", возглавить единый партсписок может сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков, а второе и третье места поделят между собой председатель местного "Яблока" Дмитрий Коннычев и экс-руководитель общественной приемной Михаила Прохорова Максим Бычков. Подобная схема может быть использована и в других региональных кампаниях", - говорится в публикации.

"Переговоры о создании коалиции ведутся полным ходом", – заявил изданию член бюро "РПР-ПАРНАС" Константин Мерзликин.

Он также добавил, что, согласно предварительным договоренностям, демократы пойдут на выборы в Саратовскую областную думу под общим партийным списком.

Член бюро "РПР-ПАРНАС" также подтвердил, что в случае успеха такая технология будет использована на грядущих выборах в других регионах, в том числе и этой осенью.

"А саратовский партсписок может возглавить один из сопредседателей РПР-ПАРНАС", - добавил собеседник "НГ". В свою очередь, газета выяснила, что речь идет о Владимире Рыжкове.

"Он этой осенью, похоже, будет нарасхват – в октябре его ожидают выборы в горсовет в родном Барнауле, где также рассчитывают на активное участие политика. В беседе с "НГ" Рыжков подтвердил: "Такой вариант действительно рассматривается, хотя окончательное решение еще не принято. Оно будет зависеть от того, удастся ли создать жизнеспособную коалицию с участием "Яблока", "Демвыбора" и Прохорова.

В саратовском отделении "Яблока" выразили некоторое сомнение: а хватит ли политика сразу на два фронта?

"Такая практика вполне уместна в нынешней ситуации", – комментирует Рыжков. В ходе переговоров также должны решить, на чьей платформе воссоздавать коалицию, поскольку избирательные блоки нынешним законодательством запрещены. А значит, членам партсписка придется временно приостановить свое членство в партии, к нему не относящейся. По словам Владимира Рыжкова, для РПР-ПАРНАС это не принципиальный вопрос", - продолжается публикация.

Лидер реготделения "ЯБЛока" Дмитрий Коннычев подтвердил "НГ", что "все хотят объединяться".

"Как показывает социология, нашим избирателям ближе объединение на базе "ЯБЛока", - отметил Коннычев.

Тем более что партийцы уже анонсировали в июне создание открытой коалиции, куда одним из первых вошло движение "Демвыбор" Владимира Милова. Коннычев пояснил, что переговоры, скорее всего, продлятся до даты выдвижения партписка, то есть до первой декады августа.

"Мы были бы глупцами, если бы решились конкурировать на этих выборах", - сказал оппозиционер.

"В качестве наиболее перспективного кандидата от Михаила Прохорова источники "НГ" назвали кандидатуру Максима Бычкова, который исполнял роль доверенного его лица на президентских выборах. В беседе с "НГ" Бычков подтвердил контакты со всеми вышеназванными политическими силами: "Мы рассматриваем разные варианты, поскольку чисто технически партия Прохорова не успевает к выборам". На его взгляд, коалиция демократов имела бы успех: "Тем более что ситуация с фальсификациями в регионе удручающая". Бычков обращает внимание на тот факт, что коалиции могут помешать амбиции руководства федерального "Яблока": "В свете уже достигнутых договоренностей с Миловым они могут быть не в восторге от ситуации", - заканчивается публикация.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости