В ТПП России подписано соглашение о развитии инвестиций в регионе

1807

23 июля 2012, 14:49

Сегодня в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности между Торгово-промышленной палатой РФ, правительством Саратовской области и ТПП региона.

Свои подписи под документом поставили глава ТПП России Сергей Катырин, губернатор Валерий Радаев и президент ТПП области Максим Фатеев.

Стороны договорились оказывать содействие формированию условий повышения инвестиционной привлекательности Саратовской области, привлечению российских и иностранных инвестиций, развитию региональной инфраструктуры, содержащей отраслевые кластеры, промышленные и технологические парки.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил, что регион является одним из ведущих в России по уровню развития промышленного потенциала. Реализация данного соглашения, по его словам, подразумевает не только налаживание взаимодействия с российскими и иностранными инвесторами, отбор перспективных инвестиционных проектов, но и, что особенно важно, их сопровождение.

ТПП РФ обладает широкими возможностями для налаживания устойчивого взаимодействия с иностранными инвесторами, имея свои представительства в 15 зарубежных странах и координируя работу 70 двусторонних международных деловых советов.

В число основных задач инвестопроводящей инфраструктуры, создаваемой сегодня в России Торгово-промышленной палатой РФ, входит активное содействие привлечению в страну новых технологий, предметная и адресная работа с инвесторами, подчеркнул Сергей Катырин.

В свою очередь, Валерий Радаев выразил готовность к самому тесному сотрудничеству по реализации соглашения, заметив, что для региона крайне важно привлечение в экономический оборот новых технологий. Это направление деятельности, по его словам, совпадает с главным трендом социально-экономического развития страны по радикальному улучшению инвестиционного климата России и условиям ведения в ней бизнеса.

Губернатор также отметил усилия региональной ТПП по устранению административных барьеров, предложив наделить ее правом законодательной инициативы в части законопроектов, касающихся развития предпринимательской деятельности в регионе.

Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеевзаявил, что потенциальные инвестиционные возможности региона крайне велики и нуждаются в форсированном развитии, в том числе при помощи реализации подписываемого соглашения.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости