Саратовские археологи продолжают раскопки в Увеке

7195

30 июля 2012, 16:15

В поселке Увек на окраине Саратова продолжаются раскопки древнего золотоордынского города. Работы ведутся группой археологов во главе со старшим научным сотрудником областного музея краеведения Дмитрием Кубанкиным.

В прошлом году искателям "кладов" удалось раскопать "русскую слободу" с православным храмом и сделать несколько важных находок. В этот раз их успехи не столь впечатляющи, но они не опускают руки.

"Мы обнаружили каменный фундамент, и, возможно, не один – чтобы сказать точнее, нужно продолжать раскопки дальше. Здесь были обнаружены стандартные для города находки – например, медная крымская монета 1313 года, керамика. Удивительно, что найденная монета более характерна для внутреннего рынка и поэтому она говорит об очень широких торговых связях. Пока, я думаю, мы дошли до слоев XIV", - рассказал Дмитрий Кубанкин корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

Неподалеку от мест раскопок археологи разбили палаточный лагерь, где постоянно проживают несколько человек. В работе экспедиции принимают участие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото Алексея Зернакова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.34 1 2 3 4 5

Главные новости