Поборы в СГАУ. Никитин считает проректора "профессионалом своего дела"

3272

1 августа 2012, 12:29

"За свои действия я готов ответить", - заявил руководитель СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин на проходящей сегодня пресс-конференции. Так он ответил на вопрос журналистов о возможной личной заинтересованности в нежелании возбуждать уголовное дело по факту поборов с абитуриентов Саратовского государственного аграрного университета.

Журналисты спросили: "Как Вы прокомментируете следующие сведения: Ваше нежелание возбудить уголовное дело по факту поборов в СГАУ объясняется тем, что друг вашей семьи - Владимир Ходжейса - работает в указанном вузе проректором по безопасности?".

На это Никитин заметил, что "не нахожусь в дружеских отношениях с Ходжейсой, но в то же время считаю его профессионалом своего дела".

Возвращаясь к теме поборов в СГАУ, он подчеркнул, что "следователи несут полную ответственность за законность и незаконность любого принятого решения". Силовик также заявил, что "за любой отказной материал следуют очень серьезные выводы".

"То есть если следователь не нашел состава преступления, а прокурор вернул дело и посчитал, что состав преступления есть, то можно и "по шапке" получить. По этому делу уже есть ответы и СКР, и наших прокуроров, и даже частично Генеральной прокуратуры", - сказал Никитин.

Глава СУ СКР также заявил, что "сравнивать ситуацию с поборами в СГАУ с аналогичным делом в Перми нельзя, так как у нас отсутствует "шикарное" оперативное сопровождение".

После этого он повторил слова об отсутствии своей личной заинтересованности в истории с поборами в вузе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости