Россия в ВТО. Замминистра обеспокоен судьбой легкой промышленности

1997

14 августа 2012, 10:47

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит совещание по вопросу "Об основных последствиях вступления России в ВТО для региональной экономики". Возглавляет мероприятие зампред Павел Большеданов.

Замминистра промышленности и энергетики Владимир Белгородский заметил, что для региона ВТО - "это имиджевый шаг, который имеет ряд плюсов и риски".

В качестве положительных примеров представитель министерства назвал расширение научно-технических кадров, рост энергопотребления и развитие энергетики. Второй долей развития в области является – химическая промышленность.

"Химическая отрасль получит лучшие условия доступа на иностранные рынки. Российские компании могут действовать из своих экономических позиций", - заметил г-н Белгородский.

Пострадают в результате вступления в ВТО сельскохозяйственное и гражданское машиностроение, считает он.   

"Саратовская область - достаточно мощный куст предприятий АПК. Вступление в ВТО исключает меры прямой и косвенной поддержки со стороны государства. При этом остается такой эффективный механизм, как федеральные целевые программы", - сказал Белгородский.

"Что касается легкой промышленности, то эта отрасль вследствие снижения ввозных пошлин и увеличения импорта, может оказаться одной из первых жертв этого процесса. Хотя и сегодня составлять конкуренцию дешевой контрабанде из азиатских стран, которая составляет на рынках по различным оценкам до 75% неимоверно сложно.

Тем не менее, необходимо отметить, что ряд предприятий легкой промышленность Саратовской области в тяжелых условиях реформирования сумели адаптироваться к рыночной экономике. Это объединение швейных фабрик - "Элит", ЗАО ЦМС "Евразия", ЗАО "Легпромресурс", ООО "Даргез-Ртищево", ОАО "Швейная фабрика № 5" и другие. Есть предпосылки, что эти предприятия выстоят и сегодня.

Таким образом, для снижения рисков при вступлении России в ВТО необходима консолидация усилий бизнеса и власти", - считает замминистра.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости