Олег Грищенко о письме строителей: "Здесь нужно искать компромисс"

2716

15 августа 2012, 15:01

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко ответил на открытое обращение представителей строительной отрасли по поводу Правил землепользования и застройки.

Слова господина Грищенко цитирует пресс-служба городской думы:

"Мне понятны причины обращения строителей по вопросу ограничения многоэтажной застройки в центральной исторической зоне Саратова. Изложенные в открытом письме доводы вполне объективны, но нужно понимать, что Саратов - старинный город с богатыми, в том числе архитектурными, традициями. В историческом центре сохранилось множество уникальных по красоте зданий. Богатое саратовское купечество в прежние годы не скупилось на заказы известнейшим архитекторам. Желанием сохранить для будущих поколений это наследие и были обусловлены предлагаемые администрацией города изменения в Правилах землепользования и застройки. Однако можно понять местных и иногородних инвесторов, которые, в случае принятия этих изменений городской Думой, будут вынуждены отказаться от строительства в историческом центре по причине нерентабельности.

Безусловно, город должен развиваться. И старым, не имеющим культурной ценности, отжившим свой век постройкам не место в самом сердце Саратова. Здесь нужно искать компромисс. Лично мне решение проблемы видится следующим образом: фасадная часть новых строений в обязательном порядке должна стилистически вписываться в общий ансамбль старинных зданий. Что же касается этажности, то, возможно, инвесторы правы: к вопросу ограничений следует подойти комплексно, с учётом необходимости сохранения исторического наследия и потребностей сегодняшнего дня.

В ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен профильной комиссией Саратовской городской Думы, куда, учитывая остроту вопроса, необходимо пригласить инвесторов, застройщиков, представителей общественности. Надеюсь, что в конструктивном диалоге будут приняты решения, устраивающие всех, и прежде всего – жителей нашего города".

Напомним, что в письме представителей строительной отрасли говорилось о необходимости отсрочить на один год введение поправок в документ в части ограничения этажности в центре города.

По их мнению, вступление в силу нового раздела Правил приведет к "замораживанию" ситуации и отпугнет инвесторов. Кроме того, застройщики предлагают подходить к каждому объекту реконструкции индивидуально, наделив градостроительный совет дополнительными полномочиями.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости