Птицефабрика уличена в загрязнении почвы нефтепродуктами

2130

21 августа 2012, 11:50

В комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области поступила информация о случаях неоднократного сброса хозяйственно-бытовых стоков вблизи войсковой части № 89553 в п. Светлый Татищевского района.

По словам специалистов, химические анализы взятых проб грунта показали превышение норм ПДК: по сульфатам в 3,8 раза, нитратам - в 3,7 раза. "Содержание нефтепродуктов составило 640 и 1380 мг/кг, что согласно "Порядку определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами", относится к низкому уровню загрязнения от 1000-2000 мг/кг", – отмечают в комитете.

Материалы проверки были переданы в ГУ МВД по Саратовской области для установления виновных лиц. Вскоре полицейским удалось выяснить, что владельцем автомобиля "КамАЗ", производящего сброс неочищенных стоков, является ОАО "Михайловская птицефабрика".

"Генеральному директору данного предприятия было направлено предупреждение о недопущении нарушений правил благоустройства обеспечения чистоты и порядка в п. Светлый Саратовской области и принятия мер по устранению причин административного правонарушения. Вся информация о нарушениях экологических требований ОАО "Михайловская птицефабрика" по данному делу комитетом передана в управление Росприроднадзора по Саратовской области для рассмотрения и принятия соответствующих мер по расчету, предъявлению и взысканию ущерба за негативное воздействие на окружающую среду, так как в соответствии с разграничением полномочий по государственному экологическому надзору указанное предприятие относится к объектам федерального государственного экологического надзора", - отмечается в сообщении комитета.

Между тем, по данным ГУ МВД, водитель "КамАЗа", принадлежащего птицефабрике, привлечен к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости