Поставлена задача увеличить объемы добычи нефти и газа в регионе

1852

22 августа 2012, 13:17

Вчера в Саратове в ходе Индустриального форума состоялся "круглый стол" на тему: "Перспективы увеличения добычи нефти и газа в Саратовской области".

В мероприятии приняли участие министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский, начальник управления по недропользованию Владимир Морозов, специалисты отрасли и руководители предприятий.

Как отметила в своем выступлении заместитель генерального директора ФГУП "Нижневолжский НИИ геологии и геофизики" Елена Постнова, в области отмечается стабилизация и небольшой рост в добыче нефти и значительное увеличение добычи газа за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений и увеличения геологоразведочных работ. Для Саратовской области характерна низкая степень изученности территории – всего 19%, несмотря на то, что более 80% ее площади – нефтегазоперспективные.

На вопрос Лисовского о перспективах использования в нашем регионе сланцевого газа, Елена Постнова сообщила, что в настоящее время "институтом заключен контракт на изучение залежей горючих сланцев".

В свою очередь, Владимир Морозов обозначил основную задачу на ближайшее время для увеличения добычи нефти и газа – это инвестирование в высокорисковые разведочные работы. По его данным, за последние восемь лет объем геологоразведочных работ увеличен в шесть раз, а их финансирование находится на уровне 2-2,5 млрд руб. в год.

В ходе обсуждения проблем отрасли было отмечено низкое развитие инфраструктуры нефтегазодобычи: предприятия не имеют возможности поставлять потребителю добытые ресурсы.

"Практика показывает, что цены ниже там, где лучше логистика, где есть своя нефть. Мощность Саратовского НПЗ составляет 7 млн. тонн нефти, а добываем мы 1,2 млн. тонн. Необходимо вернуться к принципу "двух ключей" в работе с предприятиями недропользования, а также к пропорциональному распределению налога на добычу полезных ископаемых. Это нужно для того, чтобы развивать инфраструктуру и строить дороги", - подытожил Лисовский.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости