"Медиалогия" вновь составила рейтинг самых цитируемых СМИ области

2988

24 августа 2012, 13:35

Сегодня информационно-аналитическая система "Медиалогия" (Москва) опубликовала рейтинг 20 самых цитируемых СМИ Саратовской области за второй квартал 2012 года.

Во главе списка, как и в первом квартале этого года, оказалось наше информационное агентство. На втором и третьем местах соответственно: ИА "Версия-Саратов" и газета "Саратовская панорама".

Исследование проводилось с помощью автоматической системы мониторинга и анализа прессы в режиме реального времени.

В основу легла следующая методика расчета:

- в медиа-рейтинг вошли СМИ Саратовской области, специализированные СМИ при подсчете не учитывались;

- основой для построения рейтинга стал Индекс Цитируемости (ИЦ) "Медиалогии";

 - рейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 9 400 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги;

- период исследования: апрель-июнь 2012 года.

"Индекс Цитируемости (ИЦ) - медиа показатель, учитывающий количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку.

ИЦ рассчитывается на базе математико-лингвистического анализа текстов 9 400 открытых источников.

Во избежание самоцитирования из анализа исключены ссылки на издания, объединенные единым брендом и редакцией. Также не учитываются показатели посещаемости, тиража и аудитории.

Под ссылками подразумеваются упоминания источника в контексте всех возможных словосочетаний: "в газете … опубликовано интервью", "по сообщению…", "как передали…", "по материалам…" и т.п., а также гиперссылки в интернет-изданиях.

При обработке результатов учитывается написание упоминаемого источника и вариативность синонимичного ряда", - отмечается в материале, опубликованном на сайте компании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости