Власти опасаются превращения энергоаудита в профанацию

2099

27 августа 2012, 15:17

В ходе сегодняшнего ПДС у заместителя председателя правительства Саратовской области Павла Большеданова был рассмотрен вопрос "О мероприятиях по энергообследованию предприятий региона".

По словам министра промышленности и энергетики Сергея Лисовского, проведение энергетических обследований продиктовано требованиями федерального законодательства.

Он отметил, что помимо государственных и муниципальных организаций, энергоаудит должны проводить предприятия, которые осуществляют добычу, производство, транспортировку и переработку топливно-энергетических ресурсов и организации, совокупные затраты которых на ТЭР превышают 10 млн. рублей в год.

Обследования должны быть закончены до 31 декабря этого года, в противном случае предприятиям грозит штраф в размере до 250 тысяч рублей. По состоянию на 24 августа, по словам Лисовского, из 78 предприятий аудит завершен только на 30.

"Главное, для чего это все делается - это повышение эффективности использования ТЭР", - сказал Лисовский.

Павел Большеданов обратил внимание, что "для многих совершенно непонятно, какой конечный "выхлоп" в результате проведения этих обследований".

"Я, в частности, говорю об учреждениях соцсферы. Часто поступает вопрос от директоров школ, учителей: "Вот потратили мы 200 тысяч, провели аудит, и что дальше?", - процитировал педагогических работников зампред.

По его мнению, "в школах и детсадах должна быть доступность этой информации". Завершая обсуждение этой темы, зампред отметил, "что нельзя допустить превращения этой затеи в профанацию".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости