Электросетевое хозяйство области готово к зиме на 75%

1115

29 августа 2012, 13:08

Специалистами ОАО "Облкоммунэнерго" ведется работа по выполнению капитального ремонта электросетевого хозяйства в рамках подготовки к осеннее-зимнему периоду.

По состоянию на конец августа, 75 % от запланированных мероприятий уже выполнено. Наибольший процент готовности демонстрируют филиалы предприятия в Степном (96%), Озинках (90%), Энгельсе (88%), Новоузенске (84%) и др.

Так, планом по подготовке к ОЗП предусмотрен капитальный ремонт около 720 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ. В свою очередь, на линиях напряжением 0,4 кВ данные работы уже практически завершены. Реконструкция воздушных линий ведется энергетиками с применением самонесущего изолированного провода (СИП), который характеризуется высокой эксплуатационной надежностью. СИП обладают небольшим весом и устойчивы к быстрому налипанию снега, надежны в случае интенсивного гололедообразования, снижают ветровое воздействие на опоры, а также уменьшают потери напряжения на проводах.

Завершается реконструкция кабельных линий электропередач 0,4 кВ-10 кв. Так, всего запланировано отремонтировать около 266 км. линий. На сегодняшний день процент выполнения составил более 85 %.

Кроме того, чтобы обеспечить бесперебойное и безаварийное энергообеспечение жителей региона, специалистами ОАО "Облкоммунэнерго" намечено произвести ремонт 307 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10-0.4 кВ, а также свыше 90 единиц оборудования на подстанциях напряжением 10-6/0.4 кВ. Более половины из запланированных работ уже выполнены.

Для успешной подготовки к зиме подразделения полностью укомплектованы необходимыми материалами и техникой. В этом году предприятием дополнительно приобретено 28 единиц автотехники.

В текущем году на проведение капитального ремонта и подготовку к осенне-зимнему периоду ОАО "Облкоммунэнерго" запланировало в целом инвестировать более 60 млн. руб., что практически в два раза превышает уровень прошлого года.

Генеральным директором ОАО "Облкоммунэнерго" Вадимом Ойкиным дано поручение руководителям филиалов до 10 сентября текущего года предоставить акты готовности территориального электросетевого хозяйства к работе зимой за подписью глав администраций районов.

Справка

Открытое акционерное общество коммунальных электрических сетей Саратовской области "Облкоммунэнерго" образовано в 1997 году в соответствии с распоряжением Губернатора от 07.04.1997г. № 444-р на базе арендного предприятия ТОО "Областное предприятие коммунальных электрических сетей" и 4-х предприятий областной формы собственности.

В функции ОАО "Облкоммунэнерго" входят:

- транспортировка электрической энергии;

- приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

- эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

- ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие коммунальных электросетей

В настоящее время в состав ОАО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей ОАО "Облкоммунэнерго" эксплуатируются более 7 тыс. км. линий электропередач, в том числе 1,8 тыс. км. кабельных и более 5 тыс.км. воздушных линий, 2040 подстанции, 91 распределительный пункт, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО "Облкоммунэнерго".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости