Саратовец перевел мошенникам в Африку 16 тысяч долларов США

11056

30 августа 2012, 15:10

В Балашове Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

По информации региональной прокуратуры, добычей преступников стали 16 200 долларов, принадлежащих местному жителю.

В мае текущего года мужчине пришло письмо по электронной почте, в котором сообщалось о смерти его дальнего родственника Джоржа Фунтова. Отправитель письма представился гражданином Ганы Кельвином Мананы.

Он сообщил балашовцу, что иностранный родственник оставил ему внушительное наследство, а именно 12 миллионов 800 тысяч долларов США, которые лежат на банковском счету. Чтобы их получить, "наследнику" следовало оформить ряд документов.

Дабы не утруждать мужчину перелетом в Африку, мошенники предложили оформить все самостоятельно, для чего попросили перевести на счет одного из кредитных учреждений Ганы 16 тысяч 200 долларов США.

Потерпевший с помощью денежного перевода "Вестерн Юнион" перевел в Гану необходимую сумму, а после выяснил, что никаких родственников в Африке у него не имеется. Догадавшись, что он стал жертвой мошенников, мужчина обратился в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

"В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия на установление лиц, совершивших преступление. Решение о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой города законными и обоснованными", - рассказали прокуроры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости