Закрытие отделения неврозов в больнице. Позиция минздрава области

2732

11 сентября 2012, 11:34

Сегодня министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало ИА "Взгляд-инфо" ситуацию в Балаковском психоневрологическом диспансере, где два года назад на "временный" ремонт было закрыто отделение неврозов.

Напомним, после публикации на нашем сайте в медучреждение отправилась с проверкой комиссия минздрава во главе с Александром Паращенко.

По приезду медики констатировали, что для окончания ремонтных работ требуется порядка 5 млн. рублей, изыскать которые в настоящее время "крайне затруднительно".

Предлагаем ознакомиться с комментарием регионального минздрава полностью:

"Отделение неврозов" ГУЗ "Балаковский психоневрологический диспансер" располагалось в старом приспособленном здании бывшего детского сада и было закрыто в конце 2010 года по предписанию органов пожарного надзора на реконструкцию с заменой стенных перегородок с гипсокартонных на кирпичные, реконструкцию пола и потолка на пожаробезопасные.

Данное отделение являлось общепсихиатрическим стационарным отделением, как и прочие стационарные отделения диспансера, где проходили лечение не только лица с невротическими расстройствами, но и лица с психозами, включая шизофрению, эпилепсию и органические психотические расстройства. Отличие от других отделений состояло в том, что отделение располагалось в другом корпусе и было развернуто всего на 30 коек.

Психиатрическая служба не вошла в Программу модернизации здравоохранения области. Такое решение принято на Федеральном уровне. Часть ремонтных работ была проведена силами диспансера, однако, на полный капитальный ремонт необходимо около 5 млн. 600 тыс. рублей.

Все пациенты с невротическими расстройствами в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, а также клинического руководства "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств", утвержденных приказом МЗ РФ от 06.08.1999 г. №311, получают лечение в условиях стационарного отделения, дневного стационара и амбулаторной службы. Указанные отделения диспансера располагает всей необходимой базой для лечения и реабилитации пациентов с указанными расстройствами. Помощь оказывают врачи психиатры, медицинские психологи, специалисты по социальной работе. Так в течение 2011 года в дневном стационаре было пролечено 242 пациента с непсихотическими расстройствами, а в условиях стационарного отделения было пролечено 313 пациентов. Также следует отметить, что отделение "неврозов" не предусматривается в структуре психиатрических учреждений в соответствии с приказом МЗ РФ №566н от 17 мая 2012 года "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения".

Министерство здравоохранения области планирует изыскать дополнительные средства для ремонта корпуса. При соблюдении всех норм и требований пожарной безопасности свернутые койки будут вновь введены в эксплуатацию".

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости