В Хвалынске прошел День предпринимателя

3057

17 сентября 2012, 17:16

В минувшую пятницу, 14 сентября, в Хвалынске Саратовской области прошел День предпринимателей района. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты региона.

"Выездные мероприятия в Хвалынске стали первыми в ряду подобных встреч в рамках акции "Бизнес – это мы!", организованной региональной Торгово-промышленной палатой Саратовской области.

В течение сентября-октября Дни предпринимателей пройдут и в других муниципальных районах области, а центральным событием акции станет первый форум предпринимателей Саратовской области, который состоится в Саратове 28 сентября.

День предпринимателей Хвалынского района прошел в местном Дворце культуры. В фойе разместилась выставка услуг торгово-промышленной палаты, направленных на поддержку бизнеса. Специалисты палаты провели прямые консультации и ответили на вопросы предпринимателей по различным аспектам ведения бизнеса. Презентации для представителей малого и среднего бизнеса провели партнеры палаты Саратовский филиал ОАО "Вымпелком" и Саратовское отделение ОАО "Сбербанк России".

В Дне предпринимателей Хвалынского района приняли участие представители органов власти и местного самоуправления, специалисты региональной торгово-промышленной палаты, руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели.

Открывая встречу, глава администрации Хвалынского муниципального района Алексей Пылыпив подчеркнул важность проводимого мероприятия и поблагодарил торгово-промышленную палату за внимание к проблемам малого и среднего бизнеса и за укрепление диалога между властью и предпринимателями.

Глава Хвалынского муниципального района Ирина Кузьмина напомнила, что Хвалынск исторически силен традициями купечества, здесь всегда жили предприимчивые, трудолюбивые, творческие люди. Поэтому символично, считает глава района, что именно Хвалынскому району выпала честь открывать акцию "Бизнес — это мы!".

Президент ТПП области Максим Фатеев заверил, что всё бизнес-сообщество поддерживает курс, взятый командой губернатора на развитие сильного региона. В этом отношении акция "Бизнес — это мы!" как нельзя лучше отвечает поставленным задачам по развитию условий для предпринимательской деятельности в Саратовской области, улучшению делового климата и росту инвестиционной привлекательности региона, подчеркнул глава ТПП.

Далее все участники встречи собрались за круглым столом, где состоялся заинтересованный разговор о перспективах социально-экономического развития Хвалынского муниципального района, проблемах, тормозящих развитие местного бизнеса, и взаимодействии власти и предпринимательского сообщества в решении этих проблем.

Провел круглый стол президент ТПП области Максим Фатеев. В разговоре приняли участие глава администрации Хвалынского муниципального района Алексей Пылыпив, глава Хвалынского муниципального района Ирина Кузьмина, начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития и торговли области Светлана Антипова, начальник Пенсионного фонда в Хвалынском муниципальном районе Валентина Смирнова, предприниматели, специалисты и эксперты областной ТПП, журналисты.

Особое внимание было уделено обсуждению проекта программы социально-экономического развития Хвалынского района, а также актуальным на сегодняшний день проблемам местного предпринимательства. Наиболее остро, по мнению хвалынских предпринимателей, стоят перед ними вопросы взаимоотношений с торговыми сетями, неправомерные проверки и штрафы, другие административные барьеры. Дополнительных разъяснений требуют спорные вопросы лицензирования, налогообложения, бухгалтерской отчетности, а также последние изменения в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность.

Руководители департаментов палаты ответили на все вопросы предпринимателей, а конкретные примеры из практики более подробно разобрали на специальном семинаре, посвященном новому в законодательстве для бизнеса. Все проблемные вопросы, которые требуют дальнейшего рассмотрения и решения, взяты на контроль торгово-промышленной палатой.

Кстати, всех, кто захотел стать членом ТПП в рамках Дней предпринимателей в районах Саратовской области, правлением палаты решено освободить от уплаты не только вступительного, но и годового членского взноса за 2013 год. Кроме того, они получают 25-процентную скидку на все услуги по поддержке бизнеса в течение всего следующего года. В рамках Дня предпринимателей Хвалынского района заявления на вступление в ТПП области подали около 30 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Все предложения и замечания, поступившие от участников мероприятия в ходе обсуждения проекта программы социально-экономического развития Хвалынского муниципального района, будут переданы в органы власти и учтены при доработке документа", - сообщает пресс-служба ТПП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости