Автор "Собачьего сердца" хочет снять фильм о Сталине

2471

2 октября 2012, 12:52

В эти минуты во Дворце творчества детей и молодежи Саратова продолжается встреча с кинорежиссером и депутатом Госдумы от КПРФ Владимиром Бортко.

"Коммунистическая идея – это молодежная идея. Это говорим вам мы - старики", – заявил режиссер-депутат Бортко, отвечая на вопрос одного из присутствующих.

В контексте отношения коммунистов к Церкви и религии он добавил: "Церковь – единственная скрепа, объединяющая русский народ. Мы как коммунисты и прагматики (я с трудом верю в воскрешение), поэтому мы позволяем это делать, а то, что было раньше – это перегибы на местах".

Он также добавил, что акция "Пусси Райот" была сознательной провокацией, направленной на то, чтобы эту скрепу сломать.

После политических вопросов присутствующие перешли к теме культуры – конфликту в Союзе кинематографистов России.

"Я поддерживаю позицию Михалкова – она патриотическая. Либеральная позиция сводится к стоимости "вопроса". С этой точки зрения, существование русского народа не имеет смысла. Но я русский, вы – русские и мы хотим жить. Я и Михалков – государственники", - сказал он.

Отвечая на вопрос о дальнейших творческих планах, депутат-режиссер сказал, что хотел бы снять картину об Иосифе Сталине. "Эта самая оболганная личность в истории", –пояснил он. – Сталин получил страну, где 80% населения было неграмотно, была разрушена экономика. Прошла страшная война. Мы получили лучшее в мире образование и искусство, атомную бомбу, всеобщую грамотность. И наши враги сделали все, чтобы его оболгать".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости