Людмила Бокова намерена упростить прием на работу иностранцев

2250

2 октября 2012, 12:34

Госдума РФ рассматривает законопроект о беспрепятственном приеме на работу студентов-иностранцев. Одним из авторов документа является саратовский политик, член Совета Федерации Людмила Бокова, сообщает "Петербургский правовой портал".

Главная цель проекта - создание благоприятных условий для обучения в российских заведениях иностранных граждан и лиц без гражданства. "Рост числа иностранных учащихся и студентов в образовательных учреждениях Российской Федерации будет действенно способствовать возникновению и укреплению именно духовных и гуманитарных основ последующего влияния Российской Федерации на региональном и мировом пространстве", - отмечают разработчики документа.

Согласно предлагаемым изменениям, иностранным учащимся и студентам разрешения на работу нужно выдавать без квот, в ускоренном порядке и на основе минимального числа документов. Работодателям также планируется облегчить прием на работу студентов из-за границы. В таких случаях разрешение на привлечение и использование иностранных работников не потребуется.

Тем временем, как сообщает сегодня "РГ", в школах нашей страны с каждым годом становится все больше детей мигрантов.

Так, в Москве, по приблизительным подсчетам, таких учеников от 4 до 10%, в Подмосковье - до 12%, официальная цифра по Санкт-Петербургу - 3%. Через 8-10 лет дети гастарбайтеров и мигрантов, по данным "РГ", будут составлять треть всех учеников в российских школах.

Издание отмечает, что увеличение численности школьников-мигрантов - общемировая тенденция. Причем в Россию едут в основном те, кто плохо знает русский язык. С каждым годом уровень владения им у новых мигрантов все ниже.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости