В Питерке восстановили бюст Героя Советского Союза

2942

4 октября 2012, 17:21

В Питерке Саратовской области восстановили памятник Герою СССР Юрию Соколову.

Напомним, в результате акта вандализма (совершен в ночь с 26 на 27 сентября) бюст героя был вырван с постамента на Аллее славы и изуродован

Подозрения в совершении преступления пали на четверых учащихся местной школы – двух второклассников и двух шестиклассников.

Ответственность за поступок детей будут нести их родители – по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; штраф до 500 рублей).

Сегодня в Питерке по факту произошедшего состоялся сход граждан. Мероприятие прошло под председательством депутата Питерского районного собрания, директора Дома культуры Клавдии Брюховецкой.

Главной темой собрания стала проблематика патриотического воспитания подрастающего поколения.

Справка с сайта "Герои страны":

Юрий Сергеевич Соколов родился 21 июня 1923 года в селе Малый Узень Питерского района в семье служащего.

 В ряды Красной Армии он ушел по комсомольской путевке в мае 1941 года; в 1942 году окончил Саратовское танковое училище. Войну начал командиром танка Т-34 в составе 2-го батальона 45-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

 Во время Великой Отечественной войны - с декабря 1942 года по май 1945 года - сражался на Сталинградском, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украины, Польши и штурме Берлина. В 1943 году был легко ранен.

 Звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2396) гвардии лейтенанту Соколову Юрию Сергеевичу присвоено 24 апреля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные в наступательных боях на Правобережной Украине, и нанесение большого урона противнику при отражении его контрударов из района Винницы.

 В послевоенное время Соколов продолжал службу в армии; в 1954 году окончил Военную академию бронетанковых войск и дослужился до звания полковника. С 1968 года - в запасе. Скончался герой СССР 4 января 1989 года и был похоронен на Даниловском кладбище в Москве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости