Для журналистов организовали экскурсию по СГТУ

2182

11 октября 2012, 18:00

Сегодня на территории Саратовского государственного технического университета состоялся традиционный пресс-тур.

Журналистам показали изменения, которые произошли в университете за последний год. В ходе экскурсии был осмотрен лицей-интернат, который непосредственно сотрудничает с СГТУ.

Ректор Игорь Плеве рассказал, что ученики лицея имеют постоянный доступ ко всем университетским лабораториям, постоянно участвуют в научных конференциях, на которых презентуют собственные исследовательские проекты.

Журналистам продемонстрировали, в каких условиях живут постояльцы лицея. Для ребят оборудован тренажерный зал; на каждом этаже есть кухня; жилые комнаты рассчитаны на четырех человек. Почти все учебные классы оснащены интерактивными досками и всем необходимым компьютерным оборудованием. Активно используется система электронных дневников и классных журналов.

Представители администрации лицея рассказали, что в основном у них учатся дети из инженерных династий, а 50% учеников приехали из области. На вопрос о том, гарантировано ли лицеистам последующее поступление в СГТУ, педагоги ответили, что никаких преференций нет, но, тем не менее, констатировали, что 100% их воспитанников поступают в университет, причем порядка 72% – "попадают именно на бюджет".

"Мы привлекаем детей к участию в научных проектах. Сегодня на базе университета сформировался ряд технопарков различных направлений", – заявил Игорь Плеве.

В продолжение экскурсии журналисты посетили химическую кафедру, где им продемонстрировали, как в лабораторных условиях студенты и лицеисты выращивают кристаллы и проводят научные опыты.

"Ребята с интересом подходят к работе, снимают научные фильмы, а потом выступают с ними на профильных конференциях", - рассказал один из преподавателей вуза.

Был продемонстрирован недавно открывшийся спортивный комплекс. "Многие неоднократно говорили, что у нас очень плохой спортивный зал. Мы решили исправить ситуацию и переоборудовали спортивные площадки и залы. Теперь здесь есть все необходимое для поддержания здорового образа жизни", - похвастался Плеве.

Администрация СГТУ показала журналистам и интерактивный музей, где студенты могут получить массу информации о последних российских и зарубежных разработках или посмотреть научные фильмы в 3D.

Отдельным поводом для гордости университета является библиотека, которую постепенно "оцифровывают". "Наши студенты в любое время могут воспользоваться необходимой литературой и методическими пособиями. Более того, у нас есть несколько точек доступа к Wi-Fi, поэтому они могут скачать материалы к лекции буквально за пару минут до ее начала", - рассказал Игорь Плеве.

В завершении экскурсии ректор отметил, что ему очень важно рассказывать журналистам о последних нововведениях. "Не скрою, что мы похвастались сегодня технопарками, но нам очень важно быть открытыми и доступными для людей", - подвел итог господин Плеве.

Фото Антона Кравцова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости