Валерий Радаев: "Наша область стала привлекательной для инвесторов"

2362

12 октября 2012, 13:21

Сегодня Саратовскую область с рабочим визитом посещает делегация Фонда содействия развитию жилищного строительства РФ во главе с гендиректором Александром Браверманом.

В 11.15 руководитель фонда провел встречу с губернатором Валерием Радаевым по вопросам взаимодействия между правительством региона и "РЖС".

На мероприятии также присутствовали глава регионального минстроя Сергей Канчер и замгендиректора фонда Евгений Ивлиев.

Участники встречи обсудили вовлечение и освоение земельных участков в Саратовской области, а также перспективы сотрудничества на 2013-2015 годы.

В частности, было озвучено, что регион "РЖС" планируют использовать 7 земельных участков суммарной площадью 423,7 га (три – в Ленинском районе, два – в Кировском и два - в области). В настоящее время реализуется проект жилищного строительства на участках общей площадью 141, 24 га. Ввод в эксплуатацию первых жилых домов запланирован на 4 квартал 2012 года.

Проектом предусмотрено размещение общеобразовательной школы на 1100 мест, детсадов, учреждений здравоохранения, в том числе торгово-развлекательного комплекса, административных зданий, сельхозрынка.

На территории области реализуется деятельность фонда, связанная с производством строительных материалов, и рассматриваются вопросы передачи земель НИИ "Юго-Восток" жилищно-строительным кооперативам, создаваемых из числа работников соцсферы и вузов.

В ЖСК войдут преподаватели и профессора СГАУ, СГУ, СГТУ и медуниверситета.

В 2012-2013 годах планируется вовлечение двух участков суммарной площадью 143 га для многодетных семей и двух участков более 300 га для комплексного освоения, включая строительство малоэтажного и среднеэтажного жилья, торгового центра и аквапарка.

Основной целью визита Браверман назвал мониторинг исполнения соглашения. "Мы с Валерием Васильевичем сравнили позиции – мы совпадаем с графиком", – отметил он. В свою очередь, Радаев обратил внимание, что "для нас важно, что Саратовская область одна из первых сотрудничает с фондом".

"Наша область стала привлекательной для инвесторов, потому что происходит гарантия процессов. Особенно важно выделение земли многодетным семьям. У нас свободных земель нет. Мы обратились в фонд. Он нас поддержал. Наша задача определить, как мы будем подводить инфраструктуру", - сказал губернатор.

После встречи с главой региона гендиректор фонда "РЖС" отправился в СГУ им. Чернышевского, где встретился с профессорско-преподавательским составом и соцработниками.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости