Соцопрос: россияне уверены в подконтрольности судов и парламента

1781

23 октября 2012, 10:08

"Левада-Центр" опубликовал результаты очередного опроса общественного мнения. На этот раз социологов интересовали представления россиян о степени независимости ветвей государственной власти и бизнеса.

Опрос проводился по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

На вопрос о степени зависимости Госдумы и Совета Федерации от администрации президента ответы распределились следующим образом.

27% респондентов полагают, что российский парламент целиком подконтролен АП. 45% считают, что он "в значительной мере зависим", 11% - "в малой мере". В независимость парламентариев верит лишь 1% опрошенных. 16% участников опроса затруднились ответить на поставленный вопрос.

По поводу независимости федеральных СМИ ситуация складывается следующая.

27% опрошенных считают, что центральная пресса полностью подконтрольна; 44% отмечают значительную зависимость "четвертой власти". 12% полагают, что федеральное руководство лишь в незначительной мере влияет на СМИ, и лишь 2% верят в отсутствие такого давления.

Похожая картина складывается и с представлениями о функционировании судебной системы. 26% респондентов уверены, что судьи полностью зависимы от региональных и федеральных властей. 38% усматривают значительную степень подконтрольности Фемиды, 14% - малую. В независимый суд верят только 4% опрошенных; 18% затруднились с ответом.

Бизнес находится "на коротком поводке" у федеральных и региональных властей, полагают 25% респондентов. 41% опрошенных отмечают наличие значительной степени подобного контроля. В относительную независимость предпринимателей верят лишь 12% участников опроса, а в полную - только 5%. Затруднились ответить на поставленный вопрос 16%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости