Начальник таможни относится к коррупции "философски"

2523

24 октября 2012, 15:03

За истекший период этого года саратовские таможенники не обнаружили ни одной партии наркотиков. Такие данные сообщил на проходящей в эти минуты пресс-конференции глава ведомства Сергей Овсянников. Такое явление он объяснил хорошей работой казахстанских коллег, а также грядущим вводом в эксплуатацию нового оборудования.

"Хотя на душе все-таки кошки скребут", - поделился волнением спикер мероприятия.

"Уголовных дел, задержаний нет. Но проблема есть. Она имеет под собой системные вещи", - сказал Овсянников, отвечая на вопрос о выявлении коррупционных фактов в работе ведомства. "Профилактическая работа профильного отдела, правоохранительных органов дает нам инструменты для противодействия нарушениям. Мы себя не убаюкиваем, что их нет, и не может быть. Я к этому отношусь философски… Две жалобы были направлены, но не были удовлетворены", - добавил он.

Отвечая на вопросы прессы по поводу вступления в ВТО, Овсянников призвал не соотносить это событие с увеличением импорта. Он дал понять, что через зону ответственности Саратовской таможни не стоит ждать потока товаров, о котором все говорили.

В ходе пресс-конференции глава ведомства, ссылаясь на неформальные разговоры со своими коллегами, также сообщил, что в Россию ввозятся большие объемы наличной валюты.

Как подчеркнул спикер мероприятия, эти данные дают ему основание усомниться в сообщениях о вывозе капитала из страны.

"Везут буквально чемоданами", - поведал Овсянников, ссылаясь на неформальные разговоры с представителями других региональных таможен.

Кроме того, отвечая на вопросы прессы, спикер мероприятия сообщил, что за текущий год саратовские таможенники возбудили 9 уголовных и 290 административных дел по фактам нарушений внешнеэкономической деятельности. В качестве курьезного случая Овсянников упомянул попытку ввоза в область павлинов из Армении.

"Пытаются ввезти и всякую кровососущую гадость", - сказал руководитель таможни, имея в виду, в частности, пиявок.

Возвращаясь к теме укрупнения Саратовской таможни (присоединения пензенской и мордовской), Овсянников сказал, что главенство регионального ведомства в результате реорганизации - заслуга губернатора Валерия Радаева, который сумел пролоббировать этот вопрос.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости