Жителям сгоревшего дома в Балашове собирают гуманитарную помощь

2021

1 ноября 2012, 12:15

В Балашове Саратовской области на месте сгоревшего дома продолжают дежурить спасатели. Об этом в телефонной беседе корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказал первый заместитель главы администрации города Виктор Горбунов. По его словам, без сопровождения специалистов МЧС жильцов в сгоревшие квартиры не допускают.

"На сегодняшний день 13 человек распределены по гостиницам, остальные расположились у родственников и знакомых. Жильцам оказываем помощь. На сегодняшний день расчищена крыша от опасных продуктов горения, которые могли бы повредить жильцам. Вчера расчистили подъезд для допуска, слили воду с дома. Оказываем помощь в расчистке территории, жильцам выделили автомобиль для вывоза имущества, кто пожелает. Погорельцам опись имущества и установление суммы нанесенного ущерба производит управляющая компания. Вчера работали представители фирмы "Каркас", которые сегодня должны выдать губернатору решение или смету по восстановлению или невосстановлению данного дома.

Кроме того, решением депутатов городского совета в резерв выделено 1 млн. рублей для решения вопросов с домом, и еще 3 зарезервировано, в зависимости от того, какая будет смета и, как будет проводиться ремонт. В принципе, жильцы из дома выезжать не хотят, потому что дом хоть и старый, но очень теплый, в нем внешние стены в ширину 2,5 м, но внутри все сделано из дерева.

Муниципальными предприятиями собирается однодневный заработок, где-то тысяч 50 уже собрано, мы только ждем дня выдачи заработной платы, чтобы предприятия выделили деньги для распределения, люди ведь быстрее хотят получить хотя бы по 5 тысяч рублей. Но, во-первых, нам нужно доказать, что они живут в этом доме, управляющая компания справки о составе семьи принесла, во-вторых, нужно, чтобы сами жильцы провели общее собрание дома и решили, как распределять эту помощь, а то мы начнем выдавать, а они скажут, нечестно. Может быть, было бы честно выдать все эти деньги тем, у кого действительно 4 квартиры сгорело, а не тем, у кого намокло все.

Администрацией города выделен автомобиль "ГАЗель", который стоит у дома. В нем находится наш сотрудник и записывает все вопросы жильцов. Собираем также гуманитарную помощь, немножко собрали, но мы ее собираем целенаправленно, то есть надо человеку пальто такого-то размера, мы его заказываем через Интернет или в магазинах. Сегодня немножко вещей дали нам новых, чтобы какие-то частично погасить. Этот же автомобиль используется как пункт обогрева, так как жильцы работают в доме, а отопление в нем отключено" - рассказал Горбунов.

Напомним, 29 октября в военном городке Балашов-5 от пожара пострадал трехэтажный жилой дом. По информации пожарных, полностью сгорела внутренняя кровля дома, лестница в одном из подъездов, и сильно пострадали 4 квартиры на верхнем этаже. Из здания было эвакуировано 42 человека, в числе которых находилось 13 детей. Ни один из жильцов травм при пожаре не получил.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости