С начала года выявлено 337 несанкционированных свалок ТБО

1711

1 ноября 2012, 10:28

В эти минуты в комитете охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области проходит брифинг руководителя ведомства Андрея Андрющенко. Мероприятие посвящено итогам государственного экологического надзора за десять месяцев текущего года.

Кроме министра, участие в брифинге принимают заместитель начальника управления охраны окружающей среды, начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Крылова и руководитель инспекционного отдела по городу Саратову Федор Серегин.

В начале встречи министр пояснил, что проверки соблюдения природоохранного законодательства проводятся по пяти направлениям - воздух, обращение с отходами, водные объекты, природные недра и особо охраняемые территории.

По словам Андрющенко, "за 10 месяцев текущего года в рамках осуществления государственного экологического надзора было проведено 578 проверок соблюдения природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами (в том числе 298 плановых)".

Было выявлено 767 нарушений, за которые к административной ответственности привлечено 572 нарушителя (должностных лиц – 371, юридических – 85, граждан – 5, ИП – 111).

Общая сумма наложенных штрафов составила 3 млн. 612 тыс. рублей; фактически оплачены штрафы на сумму 3,5 млн. рублей.

Министр также добавил, что в регионе было выявлено 337 участков с несанкционированным складированием ТБО; более 100 из них уже ликвидированы.

"На сумму 53 млн. были выполнены добровольные зачистки данных территорий", - добавил Андрющенко.

В службу судебных приставов для принудительного взыскания, по словам министра, были переданы 16 административных материалов на сумму 112 тыс. рублей.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости