Спецслужбы провели масштабные учения в Саратовской области

4327

1 ноября 2012, 16:40

Сегодня, 1 ноября, в Саратовской области завершились межведомственные учения по ликвидации ЧС химического и биологического характера.

По информации ГУ МЧС региона, учения стартовали 30 октября на базе 33-го Центрального исследовательского института города Вольска в ЗАТО Шиханы, и проводились в три этапа.

"Мероприятие проводится в рамках федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности РФ". В нем принимают участие сотрудники МВД, МЧС, ФСБ, Министерства Здравоохранения РФ, Роспотребнадзор, органы местного самоуправления ЗАТО Шиханы", - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Первый этап состоялся 31 октября; в ходе него были отработаны "вопросы взаимодействия и практические навыки в управлении межведомственной группировкой при ликвидации ЧС химического характера, а также прошел показ техники и демонстрация принятия мер по спасению населения".

Во второй половине того же дня учения переместились на площадку перед администрацией ЗАТО Шиханы, где была проведена эвакуация населения в загородную зону.

"Каждый статист получал обработанный обеззараживающим раствором противогаз и индивидуальные средства защиты. Сотрудники минздрава продемонстрировали оказание первой доврачебной помощи одной из условно пострадавших женщин. Далее все участники переместились в загородную зону, где прошла санитарная обработка транспорта и личного состава", - сообщают спасатели.

Сегодня состоялся заключительный день учений, на котором подразделения войск РХБЗ продемонстрировали "действия защиты при возникновении чрезвычайной ситуации биологического характера".

"Данные учения проводились в целях проверки уровня подготовленности спецслужб, отработки взаимодействия сил и средств экстренного реагирования в случае ЧС. С поставленной на учениях задачей спецслужбы справились успешно", - подвел итоги масштабного мероприятия начальник войск РХБЗ Вооруженных Сил РФ Евгений Старков.

Фото пресс-службы ГУ МЧС

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.46 1 2 3 4 5

Главные новости