Зампред обеспокоен "пропажей" выпускников СГМУ

2869

19 ноября 2012, 16:58

Заместитель председателя правительства Саратовской области Андрей Россошанский обеспокоен малым числом выпускников СГМУ, трудоустроенных по профессии. Свои опасения он выразил на проходящем в эти минуты ПДС после доклада министра здравоохранения Алексея Данилова о кадровом обеспечении медучреждений.

"Вот нам постоянно докладывают о многочисленных выпускниках СГМУ. Мне вот интересно, где они пропадают из поля зрения? Ректор докладывал губернатору, что всего 20 % возвращаются по целевому набору", - пожаловался Россошанский.

Министр ответил, что программа "Кадровое обеспечение системы здравоохранения Саратовской области" на 2013 – 2015 годы" как раз направлена на то, чтобы они возвращались после целевого набора".

"Вот мы с Наилей Булатовной (Бриленок – авт.) учились на физиков и, когда все получали по 40 рублей стипендии, мы получали по 55 рублей по целевому набору. Может, стоит подумать над тем, чтобы платить повышенную стипендию, зафиксировать это на бумаге и предусмотреть штраф в случае невыполнения условий? Чтобы они в ваш, то есть наш, Алгай поехали в сельскую местность?", - поинтересовался зампред. Он также отметил, что "студентов интересуют круглосуточные бары – караоке, которых в деревнях нет".

"Ваше счастье или несчастье, что вы учились в Советском Союзе. Вас с Наилей Булатовной стимулировали, и была система распределения. Сейчас ее нет", - ответил Данилов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости