Рамзан Кадыров хочет запретить в России "энергетики"

2427

21 ноября 2012, 08:43

Глава Чечни Рамзан Кадыров дал поручение разработать законопроект о запрете на продажу энергетических напитков на территории кавказской республики. Об этом вчера сообщило ИА "Грозный-Информ".

"Существует распространенное ошибочное мнение, что энергетические напитки безобидны для человека. Но врачи доказали, что они вредят здоровью, вызывают истощение организма, депрессию или неконтролируемую агрессию. А что мы видим на прилавках магазинов? Всюду открыто продают красиво упакованные баночки с содержанием этого яда. Я считаю, что сегодня назрела острая необходимость запретить на законодательном уровне продажу энергетических напитков в республике. Администрации Главы и Правительства и Парламенту необходимо заняться детальным изучением проблемы и разработкой соответствующего законопроекта", - заявил Кадыров на совещании по проблемам здравоохранения.

По его словам, Чеченская Республика должна выйти с аналогичной инициативой на федеральный уровень, чтобы запрет касался всей страны. Такую меру он объяснил якобы имевшими место случаями отравления "энергетиками"

"Я не случайно так резко об этом говорю. У меня в руках цифры, которые свидетельствуют, что откладывать решение этой проблемы нельзя. Только в этом году в Республиканскую больницу скорой помощи доставлено 530 человек с отравлениями энергетическими напитками. Такие обращения зарегистрированы и в других лечебных учреждениях. Есть даже случай смертельного исхода: в сентябре от отравления энергетиками умер 30-летний молодой человек", - сказал он, добавив, что необходимо развернуть обширную информационно-пропагандистскую кампанию по борьбе с энергетическими напитками.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости