"Волгомост" подписал контракт на строительство нового аэропорта

5340

6 декабря 2012, 08:52

В минувший вторник ОАО "Волгомост" (Саратов) заключило договор на выполнение работ по строительству первой очереди аэропортового комплекса "Центральный". Заказчиком работ выступило ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", сообщает Интерфакс.

Согласно договору, "Волгомост" должен выполнить работы за 786 дней с момента заключения контракта, одобренного советом директоров компании 1 декабря. Размер сделки составляет 3 млрд. 829 млн. 925,9 тыс. рублей.

"Волгомост" обязуется выполнить своими силами или с привлечением субподрядчиков разработку рабочей документации работ, необходимые для ввода объектов в эксплуатацию, в том числе, энергоснабжения и управления этих объектов. Также компания выполнит с применением собственных материалов и оборудования в пределах сроков, определенных договором, строительные, монтажные, пусконаладочные и другие неразрывно связанных с объектом работы, обеспечивающих полноценную работу объектов и их ввод в эксплуатацию", - цитирует издание официальное сообщение компании.

В рамках договора будут построены взлетно-посадочная полоса и рулежные дорожки, водосточно-дренажная сеть, объекты УВД, радионавигации и посадки, контрольно-пропускные и командно-диспетчерский пункты, установлено метео- и светосигнальное оборудование.

Новый саратовский аэропорт будет построен в 30 км от областного центра. Площадь комплекса составит 730 гектаров. Первую очередь планируется завершить в 2015 году, что "позволит обеспечить прием всех типов современных магистральных судов и будет способствовать увеличению перевозок до 1,3 млн. пассажиров и 3,9 тыс. тонн грузов в год (сейчас 400 тыс. человек и 900 тонн соответственно)".

Проект финансируется за счет средств федерального бюджета в объеме 4,056 млрд. рублей, которые планируется направить на строительство взлетно-посадочной полосы, трех рулежных дорожек, монтаж средств организации воздушного движения. За счет средств областного бюджета в размере 4,867 млрд. рублей будет построена подъездная автомобильная дорога и проведены инженерные коммуникации. За счет частных инвестиций в объеме 6,282 млрд. рублей планируется строительство объектов служебно-технической, транспортно-логистической и коммерческой инфраструктуры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости