Владимир Путин предсказывает эмиграцию лидеров оппозиции

5988

11 декабря 2012, 09:28

Вчера президент РФ Владимир Путин провел встречу со своими доверенными лицами, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе мероприятия глава государства сделал ряд заявлений, в том числе касающихся протестной активности населения и действий оппозиционных организаций и движений.

В частности, по мнению господина Путина, рост протестных настроений – закономерное явление в ходе предвыборных кампаний. Он согласился с тем, что значительная часть россиян надеется на перемены, но усомнился в том, что народ хочет революционных преобразований.

"Ничего необычного в нашей стране не происходило. В любой стране в ходе предвыборных кампаний нарастает общественная, в том числе и протестная, активность. Наибольший накал вызвали процессы, которые происходили в ходе выборов в Государственную Думу. Ваш покорный слуга, ваш доверитель, по мнению самых жестких наших критиков, все-таки выиграл в первом туре. Спор идет по поводу количества процентов, но никто не сомневается, что выигрыш произошел в первом туре.

Что касается выборов в Государственную Думу, было гораздо больше вопросов и претензий. Но, повторяю еще раз, нарастание и пик все-таки имели место в ходе предвыборных кампаний, а это вообще в любой стране мира так происходит. Первое.

Второе. Я не думаю, что спад этой активности связан с каким-то закручиванием гаек, хотя я всегда говорил и могу повторить еще раз: я считаю, что любой гражданин Российской Федерации вправе выражать свое мнение, бороться за него любыми доступными законными средствами. Хочу это подчеркнуть еще раз: законными. И это крайне важно. Не думаю, что это можно трактовать как закручивание гаек.

Мне представляется, есть еще одно соображение, которое не могло не повлиять на людей, в том числе и участников того самого протестного движения, о котором Вы сказали. Все-таки, мне кажется, приходит понимание того, что подавляющая часть граждан страны не хочет революций. Подавляющая часть граждан страны хочет перемен, безусловно. И чем быстрее, тем лучше. И, разумеется, хочет перемен к лучшему. Но никто не хочет революций. У нас уже достаточно было революций. Более того, мы сейчас видим, что происходит в других странах мира, что со странами, где мягкая трансформация происходит, и в каком они состоянии. А что происходит со странами, в которых произошли революции? Они никак не закончатся там до сих пор. Разрушение полное экономики и социальной сферы происходит – вот что там такое. И гибель каждый день людей на улице. Никто этого не хочет. И подавляющее число граждан страны к этому относится даже с тревогой, я бы сказал, насколько я себе представляю. А я часто езжу по стране, я чувствую людей. Это не могло не отразиться, в том числе, на участниках – там же умные люди в основном – на участниках этой протестной акции.

Есть еще одно соображение, сейчас я об этом скажу.

Достаточно многие простые граждане, с которыми я встречался, мне говорили: "Ну, чего бунтуют? Они в случае чего – совсем будет плохо – сядут на самолет и "отвалят", во всяком случае, их спонсоры. А нам здесь жить". Никто не хочет потрясений. Я уверен, что все это почувствовали", - цитирует президента пресс-служба Кремля.

Фото пресс-службы президена

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости