Александр Паращенко: "Каждый имеет право распоряжаться своим телом"
12 декабря 2012, 12:30

В обычной жизни узнать мнение профессионального психиатра относительно различных явлений удается нечасто.
А жизнь наша такова, что без психоанализа разобраться, что к чему, порой бывает трудно. Наркотики, алкоголь, взрослые и подростковые суициды, одиночество и депрессия – вот своего рода антитренды, с которыми сталкивается сегодня наше общество и Саратов в том числе.
В чем причина этих бед и как с ними бороться? Об этом "Нестандартному разговору" рассказал Александр Паращенко.
Придя в студию, он сделал почти сенсационное заявление. По словам главврача областной психиатрической больницы, все самые страшные поступки и преступления делают не психически больные, а вполне здоровые люди.
Это относится и к суициду, который с точки зрения психиатрии не обязательно продиктован психическим нездоровьем. "Еще Фрейд говорил о том, что у человека есть один инстинкт, который никогда не учитывается, это инстинкт саморазрушения. Мы курим, неумеренно пьем, неумеренно веселимся, это ведь все разрушает человека. Мы это знаем, но мы это делаем. И крайняя форма такого саморазрушения – это самоубийство…", - объяснил психиатр.
Пригласив Александра Паращенко для откровенной беседы, было бы непростительной ошибкой не поинтересоваться его мнением относительно идеи легализации проституции, которая недавно вновь была вброшена в медийное пространство и поддержана Иосифом Кобзоном.
"Если отбросить в сторону мораль и юриспруденцию, каждый человек имеет право распоряжаться своим телом, как он хочет. Как говорил один мой хороший друг, секс - это дело совести каждого человека. Но я категорически против того, чтобы делать проституцию легальной. Потому что, легализовав, государству надо будет брать на себя за этот криминальный бизнес ответственность и на государственном уровне его контролировать. Если говорить глобально, то я не верю, что государство, наше или какое-либо другое, с этим справится…", - отметил главврач.
Что думает Александр Паращенко о знаменитом "психиатрическом" фильме Милоша Формана? Почему главврач больницы на Алтынке всегда так спокоен? Как он относится к своим пациентам и считает ли себя "великим посвященным" в тайны человеческой психики? Об этом смотрите в новом выпуске "Нестандартного разговора" на портале ТВСАР.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

