Губернатор о послании: "Искренность, эмоциональность, честность…"

1785

12 декабря 2012, 17:32

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Информацию распространила пресс-служба главы региона.

"Текст послания президента Владимира Путина, обращенный к жителям России, требует детального анализа и серьезных размышлений. Это дело не одного дня.  Если же говорить об общем впечатлении, которое я испытывал, сидя в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца и слушая речь главы государства, то его можно выразить в нескольких емких словах: предельная искренность, эмоциональность, честность и конструктивность. Я согласен с теми из своих коллег, которые сразу после оглашения послания подчеркнули его гуманистический заряд, духовно-нравственную составляющую. Так говорить может только человек, безмерно любящий свою страну и болеющий за свой народ.

Казалось бы, в своих программных предвыборных статьях Владимир Владимирович уже подробно изложил стратегию развития государства на ближайшую перспективу и тщательно обрисовал ситуацию и задачи по каждому из направлений жизни нашего общества. Но то, что мы услышали в послании и то, как оно было озвучено – заряжает настолько мощной энергией созидания, настолько твердой верой в Россию, что ни у кого не остается сомнений – курс президента приведет страну к успеху и процветанию. По-другому не может быть. Сегодня подобная убежденность нужна каждому жителю страны. Она – наша опора в делах и в работе.

В послании впервые прозвучали формулировки, усиливающие уже существующие тренды. Приведу несколько ярких запоминающихся цитат: "Российское общество сегодня испытывает дефицит духовных скреп", "Общенародная ответственность за родину – фундаментальный принцип, который должен лечь в основу государственной политики", "Необходимо восстановить слой "провинциальной интеллигенции" и сделать эту социальную группу фундаментом современного общества", "Демократия – это возможность не только выбирать власть, но и постоянно эту власть контролировать", "Политика очищения и обновления власти будет проводиться жестко и последовательно".  

Слушая президента, мне как главе региона было важно систематизировать весь спектр задач, поставленных Владимиром Путиным перед субъектами Российской Федерации. Они касаются эффективной реализации собственных программ по развитию демографии, пресечения межэтнических и религиозных конфликтов, отработки различных форм поддержки рынка жилья, создания и модернизации новых рабочих мест, повышения зарплат для всех категорий работников бюджетной сферы, ускоренного порядка предоставления нашим соотечественникам российского гражданства. В числе вопросов прямой ответственности регионов президент также назвал укрепление собственной налоговой базы, повышение качества работы управленческих команд при непременном условии, чтобы результаты этой работы были прозрачными и понятными для общества, внедрение новых форм общественного контроля, в том числе в предотвращение коррупции, устранение разрыва в развитии регионов, их экономическая самостоятельность и конкурентоспособность.

Цели и задачи президентом поставлены. Уровень ответственности определен. И теперь, как сказал Владимир Путин, "мы должны вкалывать во имя страны, города, региона и каждого гражданина", - сказал Валерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости