Судьба ПХРО. Обнародован ответ министра на обращение эколога

2430

14 декабря 2012, 17:37

Сегодня министр - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Андрей Андрющенко ответил на обращение лидера Саратовского экологического движения "Самозащита" о необходимости закрытия пункта хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе.

"Сегодня состоялась рабочая встреча представителей комитета охраны окружающей среды и природопользования с директором Саратовского отделения филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРАО" (далее – ПХРО) Александром Ковылиным. В ходе встречи обсуждались вопросы экологической безопасности эксплуатации ПХРО в Татищевском районе, были также затронуты вопросы, изложенные в обращении председателя Саратовского экологического движения "Самозащита" Бориса Родина о влиянии ПХРО на источники подземного водоснабжения.

Результаты мониторинга подземных вод, осуществляемого с 2000 года на территории ПХРО, а также результаты радиационного мониторинга в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения показывают, что радиационная обстановка в контролируемой зоне остается без изменений. Превышение контрольных уровней и допустимых санитарных норм не отмечено.

В соответствии с условиями договора, заключенного между Саратовской гидрологической экспедицией ФГУГП "Волгагеология" и ПХРО в период с 2006 по 2012 год СГЭ проводит гидрологический мониторинг шести наиболее глубоких скважин на территории ПХРО. Результаты мониторинга говорят о том, что повышение уровня подземных вод выше нижних отметок фундаментов хранилищ РАО не происходит", - сообщает министр.

В ходе встречи Ковылин отметил, что "Волгагеология" не давала "никаких заключений и выводов о подмывании грунтовыми водами хранилищ РАО".

"Неизвестно, какими источниками информации пользовался Борис Родин, высказываясь в отношении подмывания грунтовыми водами фундаментов хранилищ РАО, которые идут в реку Курдюм, - недоумевает директор ПХРО. - Кроме того, ежегодно в переходные периоды года аккредитованная лаборатория радиационного контроля ПХРО проводит контроль подземных вод в 25 скважинах. Превышений численных значений выше установленных контрольных уровней не наблюдалось. Аналогичные выводы подтверждены результатами мониторинга ФГУЗ ЦГ и Э №156 ФМБА России.

Для контроля мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения в 2011 году на ПХРО установлена автоматизированная система контроля радиационной обстановки АСКРО, включающая в себя два стационарных детектора фонового излучения и один переносной. Детекторы расположены на границе зоны возможного загрязнения (ЗВЗ) и СЗЗ ПХРО. В 2013 году запланировано дальнейшее усовершенствование АСКРО с установкой на проходной ПХРО информационного электронного табло измерений радиационной обстановки, а также дооснащения системы двумя детекторами фонового излучения с установкой их на станции Курдюм Татищевского района и в городской черте Саратова".

В комитете также отмечают, что неотъемлемой частью современной промышленности и социальной структуры региона являются предприятия, в результате функционирования которых образуются радиоактивные отходы: Балаковская АЭС, предприятия нефтегазового комплекса, медучреждения, структуры МЧС и др.

"Организованные и проводимые с соблюдением норм безопасности мероприятия по сбору и хранению радиоактивных отходов данных предприятий на специально разработанных объектах являются ключевым условием обеспечения безопасности населения региона и окружающей среды.

По данным Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации "Росатом" (письмо в адрес Губернатора области В. В. Радаева от 25 апреля 2012 года № 1-2Д/15216), система обращения с радиоактивными отходами в Саратовском отделении соответствует современным критериям, нормам и требованиям безопасности и представляет собой комплекс мер по обеспечению безопасности населения и окружающей среды региона", - сообщили в природоохранном комитете.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости