Зампред признал наличие сложностей в получении ипотеки

2778

17 декабря 2012, 17:20

В текущем году рост ипотечного кредитования в Саратовской области составит 34% по сравнению с 2011 годом. Об этом на проходящем в эти минуты совещании заявил заместитель председателя правительства региона Сергей Канчер.

"Несмотря на это, до сих пор ипотеку получить достаточно сложно", – признал чиновник.

"ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" предлагает новую форму предоставления займов для пенсионеров. Это "обратная ипотека", – прорекламировал зампред. По его мнению, новая форма может стать одним из дополнительных способов поддержки пожилых людей.

После этого Сергей Васильевич передал слово генеральному директору ОАО "Ипотечная корпорация Саратовской области" Светлане Макеевой, которая поведала о больших успехах своей организации. По ее данным, к концу 2012 года общая сумма выданных ипотечных кредитов составит порядка 12 млрд. рублей. Она более подробно рассказала о запуске нового продукта – "Обратная ипотека".

"Особая тенденция в том, что кредит выдается пенсионеру, то есть людям старше 60 лет", – пояснила гендиректор ИКСО и добавила, что "пенсионер получает в течение жизни выплату за свое жилье по залогу собственности".

Первый замминистра социального развития Нина Рябина пояснила, что "в условиях низких пенсий, предлагаемая программа будет вполне уместна". В то же время она заметила, что в программе должны участвовать только государственные банки.

"Другой вопрос в том, что средняя продолжительность жизни несколько другая, чтобы роскошно дожить свою жизнь. Но когда-то она у нас будет больше, чем 60 лет", – оптимистично высказалась Рябина и добавила, что "программа пожизненной ренты в свое время не пошла".

Присутствующие представители администрации города отметили, что на текущий момент "договор пожизненной ренты экономически нецелесообразен". По их словам, за четыре квартиры стоимостью чуть больше 3 млн. рублей уже пришлось выплатить больше 5 млн. рублей.

Председатель комитета социальной защиты населения Саратова минсоцразвития региона Дмитрий Бунин высказался довольно неоднозначно: "Просто люди прожили дольше, чем планировалось". Его слова вызвали смех в зале; тогда чиновник поправился: "Дай Бог им здоровья, конечно".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости