Сгоревший склад пиротехники за день до пожара проверяло МЧС

3551

20 декабря 2012, 15:33

Только что в пресс-центре ГУ МЧС по Саратовской области завершился брифинг замначальника ведомства, главного пожарного инспектора региона Романа Ковбасюка.

По его словам, в сгоревшем складе пиротехники на Песчано-Уметском тракте буквально за день до трагедии завершилась проверка.

"Проверочные мероприятия проводились с 12 по 18 декабря. Они были завершены, были проведены инструктажи и другие меры. На 16.20 вчерашнего дня руководитель торговой точки (он погиб на пожаре) был приглашен в пожнадзор Ленинского района для вручения протокола с результатами проверки.

Выявленные нарушения касались дополнительного инструктирования работников, в частности, необходимо было обновить инструкцию по безопасности, были проблемы со складированием продукции и доступом к ней посетителей (он не должен быть непосредственный, а через витрину)", - сообщил Ковбасюк.

За декабрь по проверкам подобных точек продажи пиротехнических изделий было возбуждено 9 административных производств.

"Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. Чтобы говорить о точных причинах трагедии, нужно дождаться окончания проведения работ", – подытожил главный пожарный инспектор.

Продолжая отвечать на вопросы журналистов, замначальника МЧС сообщил, что все произошло настолько быстро (резкое задымление), что люди, погибшие на втором этаже, просто не успели выбраться.

По словам Ковбасюка, жертв могло быть и больше.

"Благодаря противопожарным перегородкам последствия возгорания оказались меньше, и многие смогли выбраться из горящего здания. Директор тоже вышел, но потом зачем-то вернулся и, видимо, потеряв сознание от дыма, погиб", - констатировал спикер мероприятия.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости