Надежда Сатарова заявила о появлении в Саратове "лжеобщественников"

2644

21 декабря 2012, 16:46

Последние годы в Саратове действует ряд общественных объединений, занимающихся защитой прав потребителей в целях наживы.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала председатель Саратовского регионального общественного учреждения по защите прав потребителей, член Общественной палаты области Надежда Сатарова.

По ее словам, такие лжепотребительские организации действуют приблизительно по одной схеме – проводят проверку в торговой точке, выявляют нарушение и подают исковое заявление в суд в защиту неопределенного круга лиц. В соответствии с судебным решением, "общественники" получают денежную компенсацию за организацию проверки и судебные издержки (5-6 тыс. рублей за одно выигранное дело).

По ее словам, результатом выявления нарушений нередко становится обычный шантаж.

Сатарова заметила, что ее учреждение совместно с ТПП региона, прокуратурой области, предпринимателями и СМИ занимаемся выявлением таких фактов.

Также Надежда Сатарова сообщила, что зачастую такие "потребительские организации" регистрируются в Минюсте под именами, созвучными названиям реально действующих общественных объединений.

В качестве примера одной из схем работы "лжеобщественников" Сатарова рассказала следующее:

"Например, по табаку… Они выбирают верзилу, которому на вид больше 18 лет. Подсылают этого человека. Естественно, продавец продает товар. Они тут же составляют акт о нарушении и предлагают на месте заплатить "штраф", хотя по закону общественные объединения не имеют право накладывать штрафные санкции. На предпринимателей, которые отказываются заплатить "штраф", подают иск в суд о защите неопределенного круга потребителей. На это им закон дает право ", - сказала она.

Общественница пояснила, что соответствующие права закреплены в ст. 45, 46 закона РФ "О защите прав потребителей" ("Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)" и "Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей").

По словам Сатаровой, "нарушение можно найти в любой торговой точке, но эффективности от таких проверок не наблюдается и состояние на потребительском рынке не улучшается".

"Все расходы перекладываются в систему ценообразования, и мы же – потребители, страдаем. Президент Владимир Путин в своем послании говорил об эффективности общественного контроля. Надо еще посмотреть - какую "пользу" эти объединения приносят", - резюмировала защитница прав потребителей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости