Алексей Данилов сообщил о кадровом голоде в здравоохранении

2361

24 декабря 2012, 15:34

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом, посвященным ОЦП "Кадровое обеспечение системы здравоохранения на 2013-2015 годы", выступил профильный министр Алексей Данилов.

В 2011 году саратовцев обслуживали 11 тыс. врачей областных и муниципальных учреждений и более 2 тыс. человек в системе ведомственных и частных ЛПУ. Общая численность медиков составила 53 на 10 тыс. населения, рассказал министр.

В настоящее время существенную проблему составляет отток медперсонала. Особенно острый дефицит кадров наблюдается в таких районах как: Калининский, Турковский и Ровенский. В общей сложности, отрасли требуется дополнительно 1 тыс. 680 специалистов.

Главной кадровой проблемой Данилов назвал несоответствие уровня ответственности и нагрузки зарплате, отсутствие распределения специалистов после вузов, а также то, что выпускники-"целевики" просто не доезжают до районов по причине отсутствия прописанных финансовых обязательств.

Министр также акцентировал внимание на том, что в 2012 году выпускник, едущий работать в село, "в идеале" получает 1 млн. 130 тыс. рублей и другие бонусы, в том числе бесплатное жилье, оплаченные ЖКУ и другие блага.

Программой "Сельский доктор" уже воспользовались 35 молодых специалистов; изначально, в плане федерального минздрава, значилось 30 врачей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости