Саратовский депутат предложила облегчить процедуру усыновления в России

2000

24 декабря 2012, 09:11

Депутаты Госдумы (в том числе и саратовский парламентарий Ольга Баталина) намерены облегчить процедуру усыновления детей российскими гражданами. Это планируется сделать вслед за принятием закона о запрете аналогичных действий для граждан США, пишут сегодня "Известия".

В числе планируемых послаблений, по данным издания, значатся и условия проживания: взять ребенка из детдома смогут даже те, кто живет на съемных квартирах или имеет в собственности жилье небольшого метража.

По действующим сейчас нормам, приемные родители обязательно должны иметь жилье в собственности, при этом ребенку должно отводиться отдельное спальное место, а также рабочая и игровая зоны. Такие условия оказываются непосильными, например, для владельцев однокомнатных квартир.

"К будущим приемным родителям предъявляются достаточно жесткие требования и с точки зрения заработной платы, и с точки зрения условий проживания. У нас много людей, которые хотят усыновить ребенка, готовы к этому морально и психологически, но, допустим, их жилплощадь не "дотягивает" до предъявляемых требований. Почему можно жить в однокомнатной квартире с двумя родными детьми, но нельзя в такую же квартиру усыновить ребенка? – заявила "Известиям" Ольга Баталина. - Мы будем поднимать вопросы и о полной медицинской поддержке таких семей. До усыновления за счет государства можно будет провести полное медицинское обследование, чтобы будущие родители были осведомлены обо всех особенностях здоровья своего приемного ребенка. Также мы обеспечим законодательно помощь при возникновении экстренных ситуаций, чтобы родители могли быть уверены: нужная операция будет сделана, нужное лечение будет оплачено".

В свою очередь, депутат Елена Сенаторова сообщила, что рассматривается вопрос о предоставлении права на усыновление "тем, кто проживает в съемных квартирах".

"И, конечно, в дальнейшем у таких людей будут льготы на приобретение большей жилплощади", - добавила парламентарий Сенаторова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости