Неэффективное использование бюджета станет уголовным преступлением

2057

22 января 2013, 09:30

Депутаты Госдумы разработали и внесли на рассмотрение поправки в Бюджетный кодекс, КоАП и УК РФ. Изменениями предлагается привлекать к уголовной и административной ответственности за "нерезультативное (неэффективное) использование бюджетных средств".

Как пишут "Ведомости", авторами законопроекта выступили "единороссы" Александр Хинштейн и Владимир Гутенев, а также член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

"В качестве неэффективного использования бюджетных средств предлагается рассматривать правонарушение, выразившееся в недостижении результатов, заданных государственным заданием, долгосрочной целевой программой или иным правовым основанием. Неэффективным может быть признано и достижение результатов, но с превышением объема бюджетных средств", – излагает содержание пояснительной записки к документу издание.

Уголовно наказуемым предлагают считать нарушение, совершенное в крупном (более 1,5 млн. рублей) размере. За него грозит штраф от 100 до 300 тыс. руб. За те же действия, совершенные "в особо крупном размере" либо "группой лиц по предварительному сговору", предлагается карать денежным взысканием в сумме от 200 до 500 тыс. рублей или сажать за решетку на срок до 5 лет.

Если неэффективное использование средств не содержит уголовно наказуемого деяния, то штраф для должностных лиц составит от 4 до 5 тыс. рублей, или возможна дисквалификация на срок до двух лет. Для юридических лиц эта сумма будет варьироваться в пределах от 40 до 50 тыс. рублей. Аналогичное наказание будет грозить и за использование средств государственных внебюджетных фондов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости