ГУ МЧС дает рекомендации любителям зимней рыбалки

1523

24 января 2013, 09:01

Главное управления МЧС по Саратовской области напоминает любителям зимней рыбалки правила поведения на льду. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

"Убедитесь, что толщина ледяного покрова составляет не менее 7 см. Помните, что толщина льда на водоёме не везде одинакова. Особенно тонок лед: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы теплых вод и канализационных стоков. При выходе на лет стоит остерегаться полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда", – отмечается в сообщении.

В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности), специалисты советуют немедленно вернуться на берег. Идти следует с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда. "В крайнем случае – ползите", – советуют в ГУ МЧС. Ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги.

При переходе водоема группой необходимо держать дистанцию 5-6 метров друг от друга.

Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

"При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. В таких случаях люди, как правило, неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если на ваших глазах человек провалился под лёд звоните - 01, с мобильного – 112, напоминают в ГУ МЧС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости