Министр констатирует снижение числа иммигрантов

1759

29 января 2013, 14:31

Количество мигрантов, въезжающих в Саратовскую область, ежегодно снижается. Об этом на проходящем в эти минуты круглом столе заявила министр труда, занятости и миграции региона Наталья Соколова.

По ее словам, под контролем министерства находится "только прозрачная и легальная вершина айсберга, то есть мигранты, прибывшие по квотам".

Г-жа Соколова заверила, что "замещения российских граждан работниками из иностранных государств нет". "Только 0,45 % в общей структуре миграции едут на работу. В прошлом году квота была удовлетворена почти на 75 %", - отметила министр.

В свою очередь, заместитель руководителя УФМС области Владимир Чудасов подчеркнул, что "в 2012 году на миграционный учет поступило более 70 тысяч граждан других государств".

"Примерно 20 тысяч своей целью пребывания заявили работу. Квота в прошлом году составляла 8 тысяч 217 человек, выдали 6143 разрешения на работу. Квоту мы практически исчерпали", - отметил представитель УФМС. Он также пояснил, что львиную долю квоты использовали лица, приехавшие трудиться на строительстве завода "Северсталь" в Балаково.

По словам Чудасова, с декабря с мигрантов требуют сертификат на знание русского языка. Замначальника УФМС добавил, что основным поставщиком трудовых ресурсов для Саратовской области является Узбекистан.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости