Составлен рейтинг районов области по уровню развития промышленности

9296

30 января 2013, 09:46

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области составило рейтинг районов региона по уровню развития промышленности по итогам 2012 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, первое место занимает Саратов, доля которого в общем объеме производства составляет 37,8%.

Далее идут Балаковский (25,8 %) и Энгельсский районы (14,9 %) соответственно.

В первую десятку входят Саратовский, Вольский, Аткарский, Советский, Балашовский, Марксовский и Татищевский районы. На десять муниципальных образований приходится более 90 % объема производства в регионе.

"Именно в промышленных центрах в ближайшей перспективе продолжится реализация инвестиционных проектов.

В  Саратове планируется начать реализацию на площадке завода  "Саратоворгсинтез" инвестиционного проекта компании "CNF" по строительству нового производства акриламида и полиакриламида. Объем инвестиций планируется в сумме – 1, 2 млрд. руб.

Продолжится дальнейшее инвестиционное развитие ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" с вводом новых мощностей и реконструкции существующих установок. Предварительно планируется в 2013 году инвестировать около – 3, 1 млрд. руб. В связи с усовершенствованием собственной логистической системы ООО "Торекс" в 2013 году введет в строй новый логистический центр (около 6 тыс.кв. м), что позволит единовременного хранить свыше 33 тысяч металлических дверей.

В Энгельсе в 2013 году продолжится строительство завода изоляционных материалов - ООО "Кристон".

Компания "Бош" на уже имеющейся промышленной площадке планирует построить новый завод промышленных и настенных газовых котлов. Строительство начнется в марте 2013 года и завершится в первом квартале 2014 года. В проект будет инвестировано 21 млн. евро. Компания планирует создать 170 новых рабочих мест.

В Балаково планируется завершение строительства ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково" и нового предприятия ЗАО "Балаково-Центролит" по выпуску стального литья для вагоностроения.

Кроме того, в 2013 году планируется ввод предприятия ООО "Эр Ликид Балаково" по производству технических газов: кислорода, азота, аргона в жидкой и газообразной форме, а также завода металлоизделий "Балмет", - отмечается в сообщении министерства.

В целом инвестиции в основной капитал по предприятиям промышленности, трубопроводного транспорта и связи в 2013 году прогнозируются на уровне 38,6 млрд. рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости