Запрещен ввоз в Россию мяса из США и Германии

1723

12 февраля 2013, 16:38

Депутат Госдумы Николай Панков прокомментировал решение Россельхознадзора о запрете ввоза в Россию охлажденного и замороженного мяса из США и Германии.

Саратовский парламентарий и глава аграрного комитета, в частности, заявил, что "продовольственные отбросы нам не нужны".

"Американская сторона, несмотря на просьбы, не предоставила информацию по предотвращению ввоза в РФ продукции с использованием рактопомина (стимулятор роста мышечной ткани). Этот препарат запрещен в 120 странах, в том числе в Евросоюзе, Китае и России.

Есть данные о том, что это вещество вызывает токсическое действие. Поэтому потребление такого мяса из субпродуктов может вызвать отравление, которое вызывает тахикардию, повышенное артериальное давление. Как говорится, на лицо, целый букет болезней. Однако американцы считают эту продукцию безопасной и обвиняют Россию в нарушении ее обязательств при вступлении в ВТО.

Эта позиция вызывает, мягко говоря, недоумение. Нельзя допускать, чтобы в Россию как в начале 90-х годов хлынули недоброкачественные продукты. Ведь в той же Германии существовали целые линии, где выпускались "товары для русских". Это крашеная колбаса, субпродукты, которые продавались по высоким ценам. А окорочка Буша, начиненные антибиотиками, лежали на складах по 20 лет!

Наступило другое время, сегодня Россия - полноправный член ВТО, и нельзя допустить, чтобы на наши прилавки поступали продовольственные отбросы, вредное для здоровья мясо. Россия должна быть обеспечена высококачественной продукцией", - цитирует заявление Панкова пресс-служба отделения "Единой России".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости