Валерий Прозоров назвал замминистра РФ "новейшим Хлестаковым"

4032

13 февраля 2013, 17:18

Известный саратовский ученый-филолог Валерий Прозоров прокомментировал заявление замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина.

В минувшую субботу федеральный чиновник заявил об отсутствии социальной миссии у журналистики, назвав ее просто "бизнесом". А представители СМИ, по его мнению, сегодня превращаются в обычную "подставку под микрофон".

"Собственно, г-н Волин не оригинален. Почти за двести лет до него о той же самой журналистской участи и хватке писал Гоголь. В "Ревизоре". Помните? "Отца родного не пощадит ради словца, и деньгу тоже любит".

Правда, Гоголь эту аттестацию петербургского журналиста Тряпичкина доверяет его другу Хлестакову. Хлестаков же – бессмертное воплощение неуправляемой егозливости и глубокомысленного фанфаронства…

Новейшие Хлестаковы неисправимы. Они, как водится, гордо убеждены в своей абсолютно тривиальной и пустопорожней правоте, они входят в раж и прилюдно стыдят тех, кто не внимает им с видимым усердием. Хуже то, что наше спутанное время всячески благоприятствует им и вводит их во власть. В самую что ни на есть реальную власть, а не в ту, что пригрезилась Хлестакову у Гоголя…

Америк высокий чиновник не открыл. Сказал банальнейшие вещи, которые многих взбудоражили. Кто, скажите, сомневается в зависимости "независимых" СМИ? Никто. Экономическая несвобода ведет за собой и профессиональную зависимость… СМИ сегодня активно работают в бизнес-среде… Их трудное положение – между молотом и наковальней, между требованиями заказчика и надеждой потребителя… Кто бы с этим спорил?!

Все дело в другом – в представлениях о чести, о репутации… Главное выговорил Ланцелот в пьесе "Дракон" Евгения Львовича Шварца. Помните? Всех, мол, жизнь учит: "Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?".

Понятно, чем объясняется бурная реакция на слова г-на Волина. Последовательно убеждать студентов-журналистов в том, что их главное дело – "слушаться дядю, который деньги платит", почти то же самое, что убежденно и вдохновенно проповедовать студентам-медикам абсолютно справедливую мысль о неизбежной конечной участи их пациентов…", – цитирует заявление научрука Института филологии и журналистики СГУ Прозорова официальный сайт вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости