Капитан полиции признался в получении взятки от водителя "Мицубиси"

3947

18 февраля 2013, 17:50

В отношении инспектора ДПС ОГИБДД Саратова, подозреваемого в получении взятки от водителя "Мицубиси Аутлендер", возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщил следователь СО по Октябрьскому району Саратова СУ СКР Дмитрий Николаев.

По его словам, действия 37-летнего капитана полиции квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия". Подозреваемый дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Комментарий следователя Дмитрия Николаева:

"Инцидент произошел вчера около 9 утра на пересечении улиц Астраханская и Рабочая. Инспектор ДПС остановил автомобиль "Мицубиси Аутлендер" под управлением 46-летнего директора одного из ООО города. Алкотестер показал у него 0,2 промилле. Мужчина стал отрицать факт употребления спиртного. Тогда капитан полиции отозвал в его сторону и предложил решить вопрос "полюбовно". Автомобилист сказал, что у него с собой только 4 тысячи рублей. Полицейский заметил, что это мало, и предложил добавить к указанной цифре "ноль". Водитель согласился, пояснив, что нужная сумма лежит у него дома. Тогда капитан попросил напарника "взять какого-нибудь таксиста" и отправить его вместе с водителем "Мицубиси" к нему домой. Полицейский обратился к стоявшему неподалеку таксисту, который, не задавая лишних вопросов, согласился проехать с водителем иномарки. Подъехав к дому, бизнесмен зашел внутрь, и через некоторое время вынес таксисту 40 тысяч рублей. Поняв, что ему предстоит выступить посредником в передаче взятки, таксист сказал, что не будет в этом участвовать. Вместе с водителем они решили направиться в следственные органы и сообщить о вымогательстве взятки со стороны полицейского. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД и УФСБ капитан полиции был задержан на пересечении улиц Серова и 2-я Садовая при получении денежных средств".

По словам следователя, в случае, если вина полицейского будет доказана, ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом, 40-кратном размеру полученной взятки. Таким образом, алчный инспектор может вернуть государству 1 млн. 600 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости